• 05 Октября 2016г.
  • «Союз автошкол» обращает особое внимание на проблему детской безопасности на дорогах

4_kids_protectБезопасность дорожного движения является одной из важных социально-экономических и демографических задач Российской Федерации. Аварийность на автомобильном транспорте наносит огромный материальный и моральный ущерб как обществу в целом, так и отдельным гражданам. Дорожно-транспортный травматизм приводит к исключению из сферы производства людей трудоспособного возраста. Гибнут или становятся инвалидами дети. Ежегодно в Российской Федерации в результате дорожно-транспортных происшествий погибают или получают ранения свыше 275 000 человек. На дорогах за последние 9 лет погибли 9 852 ребенка в возрасте до 16 лет, травмированы 209 223 ребенка. Столкновения транспортных средств ежегодно уносят жизни более 1,2 миллиона человек. Дорожные аварии являются главной причиной смерти людей в возрасте от 10 до 24 лет.

Профилактика безопасности дорожного движения, повышение уровня защищенности юных участников дорожного движения и предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних пешеходов становятся всё более актуальной проблемой.

«Союз автошкол» постоянно проводит и участвует в мероприятиях, посвященных вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах. Масштабная акция при участии Союза прошла в рамках VI Международного конгресса «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни», состоявшегося 28 – 30 сентября в Санкт-Петербурге. Помимо широкой дискуссии по вопросам взаимодействия органов власти, общественности и профессиональных сообществ в формировании дорожно-транспортной политики и системы обеспечения безопасности дорожного движения, а также выработке конкретных мер по их реализации при активном участии институтов гражданского общества, состоялся Первый Детский форум по безопасности дорожного движения, на котором обсудили наиболее актуальные проблемы детской безопасности на дорогах и подвели итоги Всероссийской детской эстафеты безопасности «Дорога — символ жизни», организованной газетой «Добрая дорога детства» при поддержке Госавтоинспекции МВД России и органов управления образованием. Акция «Дорога — символ Жизни» призвана побудить как можно больше людей задуматься о том, что они могут сделать для дорожной безопасности. На главный вопрос акции отвечали руководители российских регионов, главы муниципальных образований, представители законодательной власти регионов, политические деятели, известные спортсмены, актеры, певцы, дети, учителя и родители.

Неизменным успехом пользуются московские мероприятия «Союза автошкол», направленные на повышение развития детей в области знаний Правил дорожного движения. В августе-сентябре 2016 года такие праздники прошли в Кузьминках, Люблино, Жулебино и других районах города. 27 августа, в преддверии нового учебного года и профилактического мероприятия «Снова в школу», сотрудники УГИБДД по г. Москве совместно с Оперативным молодежным отрядом «Офицеров России» и «Союзом автошкол» провели акцию для детей «Живая зебра» в Московском зоопарке. Большой популярностью среди детей и юношества пользуется общегородской конкурс на знание Правил дорожного движения, регулярно проводимый «Союзом автошкол» совместно с УГИБДД ГУ МВД России по г. Москве, Фондом содействия в развитии культуры безопасности жизнедеятельности граждан «Про безопасность» и оперативным молодежным отрядом Общероссийской общественной организации «Офицеры России».

«Союз автошкол» поддерживает все инициативы Госавтоинспекции, разрабатываемые в этом направлении. В рамках «Недели безопасности», проведенной совместно с Министерством образования и науки РФ с 26 по 30 сентября 2016 года во всех школах страны, инспекторы ГИБДД и педагоги провели лекции, занятия, научно-практические конференции и рассказали о необходимости соблюдения детьми и подростками правил безопасного поведения на дороге. Кроме того, взрослым напомнили об использовании световозвращающих элементов на одежде, применении ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля. «Неделя безопасности» привлекла внимание самой широкой общественности к проблеме снижения аварийности с участием несовершеннолетних.