• 16 Февраля 2022г.
  • Стали известны новые штрафы с марта этого года
С 1 марта 2022 года в России появятся сразу несколько новых штрафов для водителей. В частности, камеры начнут рассылать «письма счастья» за отсутствие техосмотра или страховки. Помимо этого, в силу может вступить новая редакция Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), которая предусматривает целый ряд новых оснований для штрафов или лишения водительских прав. Например, ответственность за опасное вождение и лишение прав за несколько грубых нарушения ПДД в течение года.

Depositphotos

По предварительным данным, со следующего месяца за отсутствие диагностической карты начнут штрафовать автомобилистов, для машин которых процедура осталась обязательной. Речь идет о коммерческом транспорте, автобусах, грузовиках и такси. Сумма штрафа составит 2000 рублей, а выписывать постановления смогут не только инспекторы ГИБДД, но и дорожные камеры.

Кроме того, весной комплексы фиксации нарушений все же начнут рассылать «письма счастья» за отсутствие ОСАГО. Штрафовать камеры смогут не чаще одного раза в сутки на 800 рублей.

Также ожидается, что до 1 марта 2022 года будет утвержден проект новой редакции КоАП. В нем появятся штрафы за опасное вождение, мойку транспортных средств в запрещенных местах, парковку на газоне и детской площадке. Кроме того, документ предполагает усиление ответственности для пьяных водителей, перевозящих в салоне детей.

В обновленном КоАП будет расширен перечень неисправностей, при которых запрещена эксплуатация транспортного средства. В него могут войти изношенные шины, неисправные омыватели и корректоры фар, треснувшие бамперы и даже видеорегистраторы на лобовом стекле.

Новые штрафы для водителей в доработанном КоАП:

Нарушение Как наказывают сегодня Как будут наказывать
Опасное вождение не предусмотрено 3 тысячи рублей
Систематические грубые нарушения ПДД (три и более в течение года) не предусмотрено 10-30 тысяч рублей; лишение прав до 1,5 лет
Езда по дорогам общего пользования на снегоходах, кроссовых мотоциклах и т. д. не предусмотрено 1-2 тысячи рублей
Парковка, мойка автомобиля на газоне не предусмотрено 1-3 тысячи рублей
Выброс мусора из автомобиля не предусмотрено предупреждение; 2-3 тысячи рублей
Управление автомобилем после временного ограничения прав не предусмотрено 1-3 тысячи рублей
Неоднократный отказ остановить автомобиль по требованию полиции 500-800 рублей 40 тысяч рублей; лишение прав до 1,5 лет
Остановка на автомагистрали 1 тысяча рублей 3 тысячи рублей
Перевозка детей без автокресла 3 тысячи рублей 3-5 тысяч рублей
Езда в нетрезвом виде с детьми до 16 лет в салоне 30 тысяч рублей; лишение прав до 2 лет 50 тысяч рублей; лишение прав до 3 лет