• 28 Сентября 2016г.
  • «Союз автошкол» на Конгрессе «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни» представил программу подготовки водителей для инвалидов

Союз Автошкол Москвы разработал новую концепцию эффективного использования общественных объединений автошкол России для начала по-настоящему массовой подготовки инвалидов-колясочников по программам подготовки водителей.

28.09.2016 данный проект был представлен на Международном Конгрессе «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни», проходящем в Санкт-Петербурге.

Необходимость такой программы подтверждена как исследованиями в среде маломобильных граждан, так и мнениями представителей сотен автошкол России и их общественных объединений, с которыми активисты Союза Автошкол встречались для обсуждения проблемы на площадках Форума «Сообщество» в течении всего 2016 года.

Существующее положение с обучением инвалидов в автошколах:

• Сегодня в России действует общий для всех порядок обучения в автошколах
  • Маломобильные группы населения должны учиться в обычных автошколах, в которых должны быть созданы условия для них
  • То есть формально, каждая автошкола должна учить инвалидов, но на самом лишь единицы реально занимаются этим, остальные обосновывают свой отказ отсутствием у них учебных автомобилей с ручным управлением

В результате, маломобильные граждане практически лишены возможности пройти обучение в автошколе и получить водительское удостоверение.

Для инвалидов это означает, что несмотря огромные усилия государства по созданию доступной среды, стать водителем и обрести жизненно важную способность перемещаться без посторонней помощи могут только очень и очень немногие…

Основные идеи Программы Адаптации:

Союз Автошкол Москвы предлагает общественным объединениям автошкол России создавать в своих структурах специализированные образовательные учреждения и передать обучение маломобильных граждан в них.

Финансирование таких специализированных образовательных учреждений предлагается возложить на участников общественных объединений.

В качестве пилотного проекта Союз Автошкол Москвы запустил в августе 2016 года подобную программу для обучения инвалидов Московского Региона.

Специальное образовательное учреждение Союза Автошкол Москвы бесплатно обучит за 2016/2017 учебный год 50 инвалидов и на основе полученного опыта сможет выработать рекомендации для общественных объединений автошкол России по работе с маломобильными гражданами.