• 22 Сентября 2020г.
  • Возраст получения прав может понизиться

Власти хотят разрешить снизить минимальный возраст для получения прав.

В Госдуме выступили с инициативой разрешить получать права на управление легковым автомобилем с 16 лет. Предложение направлено на имя главы ГИБДД РФ Михаила Черникова.

«Прошу Вас рассмотреть целесообразность внесения изменений в законодательство в части снижения возрастного ценза, необходимого для управления легковым автомобилем в России, до 16 лет, а также предоставления права проходить обучение на получение водительского удостоверения категории B с 15 лет и шести месяцев», – приводитRT сообщение депутата Василия Власова.

По мнению чиновника, нововведение позволит молодежи быть вовлеченными в экономические процессы, а желание приобрести свою машину вынудит подростков раньше начинать работать и обеспечивать себя. К тому же депутат отмечает, что в этом возрасте многие молодые люди живут отдельно от родителей.

Ранее сообщалось, что Минтранс подготовил пакет поправок в ПДД. Они включают в себя запрет остановки на «островках безопасности», а также регламентируют правила использования средств индивидуальной мобильности.