• 07 Марта 2022г.
  • В автошколах предложили ввести экстремальное вождение
В России предложили расширить программу подготовки начинающих водителей, включив туда курс экстремального и противоаварийного вождения. По мнению главы Института исследования проблем современной политики Антона Орлова, нововведение позволит выпускникам автошкол более уверенно чувствовать себя за рулем автомобиля, а также положительно повлияет на безопасность дорожного движения. Соответствующее письмо специалист направил на имя главы ГИБДД Михаила Черникова.

Depositphotos

Эксперт поясняет, что сегодня для получения водительских прав граждане должны проходить специальное обучение. Однако во время учебы будущие водители практически не получают знаний, которые позволили бы избежать чрезвычайных ситуаций на дорогах.

При этом высокой популярностью у россиян пользуются частные школы экстремального вождения. Специалист подчеркнул, что многие автомобилисты желают получить дополнительные знания, которые необходимы для повышения безопасности на дорогах.

«В связи с этим прошу вас оценить целесообразность включения курса противоаварийного вождения в общий курс подготовки граждан, претендующих на получение права управления транспортным средством, в том числе мототранспортом», — пояснил Орлов.

Ранее эксперты рассказали о главных плюсахобучения будущих водителей в зимний период. Сообщается, что обучение зимой позволяет получить базовые навыки управления автомобилем на заснеженных или обледенелых дорогах, что пригодится в будущем. Помимо этого, скорость зимой, как правило, ниже, так что начинающему водителю будет комфортнее ездить. Еще одним плюсом назвали то, что зимой желающих пойти в автошколу меньше. В результате ученик получит больше внимания со стороны инструктора.https://quto.ru/journal/news/v-rossiiskikh-avtoshkolakh-nachnut-uchit-ekstremalnomu-vozhdeniyu-28-02-2022.htm