• 12 Марта 2022г.
  • ГИБДД опубликовало статистику по сдаче экзаменов
Количество выпускников автошкол, которые смогли сдать водительский экзамен ГИБДД с первого раза, сократилось с 32% в 2020 году до 12,3% в 2021-ом. При этом начальник отдела организации экзаменационной деятельности и предоставления госуслуг Госавтоинспекции Николай Гиляков отмечает, что одновременно заметно уменьшилось количество аварий с участием водителей-новичков. Также он отмечает, что само их число увеличилось в прошлом году.

МВД медиа

Чаще всего во время проведения экзамена на получение водительских прав кандидаты неуверенно пользуются органами управления автомобилем и не включают указатели поворота. Помимо этого, ученики автошкол не выполняют требования дорожных знаков и испытывают проблемы с маневрированием на парковке.

В ГИБДД отмечают, что в 2021 году было проведено 7,7 млн экзаменов, при этом до практического теста добрались только 3 млн кандидатов в водители. В ведомстве связывают это с изменениями в законодательстве, а также неготовностью граждан к ним. В частности, теперь невозможно «обкатать» маршрут заранее, так как по новому регламенту инспектор может выбирать его произвольно, в заранее обозначенном районе.

Также стоит напомнить, что с 1 апреля 2021 года изменился сам экзамен. Отдельные блоки «площадка» и «город» объединены в единый тест, который проходит в условиях реального дорожного движения. Впрочем, в автошколах уверены, что проблема кроется не в качестве подготовки новичков, а в самом регламенте.

В прошлом году водители со стажем вождения менее двух лет становились участниками ДТП 8,2 тысячи раз, что на 7% улучшило показатели 2020-го. При этом само количество выданныхводительских удостоверений увеличилось на 17%, до 1,54 млн.

Материал с сайта QUTO: https://quto.ru/journal/news/rossiyane-perestali-sdavat-na-prava-s-pervogo-raza-gibdd-raskryla-statistiku-10-03-2022.htm