• 10 Февраля 2022г.
  • В Госдуме предложили внедрить ограничения для начинающих водителей

Депутат Госдумы Дмитрий Певцов выступил с инициативой разработать в России особые ученические права, которые будут выдавать выпускникам автошкол. Отличаться от полноценных они будут рядом ограничений, которые наложены на начинающих водителей. Какие именно — пока не сообщается. Известно лишь, что за основу будет взят опыт западных стран.

МВД медиа

«Я девять лет занимался профессионально автомобильным спортом и считаю, что хорошее дело давать такие ученические права с рядом ограничений, мало того, можно, чтобы они переходили во «взрослые права» при отсутствии нарушений, в том числе скоростного режима и отсутствия ДТП. Это хорошая инициатива, в этом смысле люди на Западе думают о безопасности своих жителей и о правах на жизнь и на здоровье, потому что по многолетней статистике около 40% аварий происходит по вине начинающих водителей», — отметил Певцов.

Политик подчеркнул, что чаще всего виновниками ДТП становятся водители со стажем более 15 лет. Следом идет автомобилисты со стажем от 5 до 10 лет.

«Увеличение водительского стажа провоцирует самоуспокоенность водителя, а самоуспокоенность перерастает в самоуверенность. И самые тяжелые аварии происходят с нетрезвыми водителями и автолихачами. Вот этим двум группам граждан за рулем надо точно ужесточать наказание», — уверен депутат.

Ранее с инициативой ввести особые ученические права выступил эксперт Дмитрий Давыдов. Он сообщил, что в этом вопросе будет не лишним опираться на опыт западных стран. Например, в Италии скорость для начинающих водителей снижена на 20-40 км/ч от разрешенной, а в Канаде новичкам запрещено ездить в темное время суток, использовать во время движения телефон и наушники, а также перевозить определенное количество пассажиров.