• 22 Июля 2020г.
  • Права позволят работать с банками

Национальное водительское удостоверение можно будет использовать вместо паспорта для доступа к ряду банковских услуг. Прежде такой возможности документ не обеспечивал.

По данным газеты «Известия», ЦБ намерен разрешить россиянам использовать водительские права для получения ряда банковских услуг. Эту информацию уже подтвердили в пяти кредитных организациях. По правам можно будет обменять валюту или сделать перевод без открытия счёта. По документу можно будет подтвердить личность.

В настоящее время Минэкономразвития совместно с Росфинмониторингом и Центробанком разрабатывает законопроект, который позволит применять права для идентификации физического лица. Проект реализуется в рамках национальной программы «Цифровая экономика». В водительских правах содержатся все идентификационные данные, необходимые для установления сведений о клиентах. Это позволяет получить доступ к ряду услуг: переводу денежных средств без открытия банковского счёта, осуществлению и получению почтового перевода денежных средств менее чем на 15 тыс. рублей, а также операциям по покупке или продаже наличной иностранной валюты на сумму, не превышающую 100 тыс. рублей. Расширять перечень доступных по правам банковских операций в дальнейшем не планируется.

Водительские права, напомним, в соответствии с положением регулятора от 15 октября 2015 года, не выступают документом, достаточным даже для упрощенной идентификации. А вот загранпаспорт может использоваться наравне с российским во всех возможных случаях.