• 24 Мая 2016г.
  • Дети – участники дорожно-транспортных происшествий

a30_crazy_kids_dtpНа дорогах России ежедневно происходят тысячи дорожно-транспортных происшествий, участниками которых становятся, в том числе, и дети. За 2015 год было зафиксировано 5 300 случаев наезда на несовершеннолетнего пешехода, из них 164 происшествия закончились летальным исходом. Также произошло около 7 000 дорожно-транспортных происшествий, когда в транспортном средстве находились дети, в результате чего погибло 445 ребенка и 7 500 получили ранения различной тяжести. За первый квартал 2016 года, на дорогах страны произошло 2 019 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали дети, не достигшие шестнадцатилетнего возраста. В этих авариях погибло 63 ребенка, получили ранения 2 201.

Учитывая ужасающую статистику, в данной области, ведется регулярная работа на разных уровнях, направленная на сокращение происшествий с участием детей.

Пункт 22.9 Правил дорожного движения гласит: Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств. Также, запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла.

Невыполнение указанных требований грозит привлечением к административной ответственности по с ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ, в соответствии с которым Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере 3 000 рублей; на должностных лиц – 25 000 рублей; на юридических лиц – 100 000  рублей.

За соблюдением установленных правил регулярно следят сотрудники ГИБДД, которые в ходе профилактических мероприятий выявляют нарушения и составляют на безответственных водителей административные протоколы.

К примеру, сотрудники ГИБДД Калининградской области, совместно с региональным представительством общественной организацией «Союза Матерей России» провели рейд, направленный на выявление нарушений правил безопасной перевозки детей.

В результате был выявлен 71 случай нарушения Правил дорожного движения из 119 остановленных автомобилей: из них в 49 случаях был не пристегнут ремень безопасности несовершеннолетнего пассажира, в 22 случаях ребенок ехал без детского кресла.

Помимо рейдов, сотрудники ГИБДД регулярно устраивают факультативные занятия в общеобразовательных школах. В ходе подобных уроков офицер разъясняет детям Правила дорожного движения, как правильно себя вести на проезжей части, принцип работы светофоров и много другой информации, которая поможет юным пешеходам безопасно передвигаться по улицам города.

Также, на телевидение существует множество передач, предназначенных для детей, в которых также юному зрителю прививают нормы поведения на проезжей части.

Следует отметить, что не только сотрудники правоохранительных органов и телевизионщики проводят профилактическую работу в этой области. Так, УГИБДД ГУ МВД России по г. Москве, Фонд «Про безопасность», НП «Союз Автошкол Москвы», оперативный молодежный отряд Общероссийской общественной организации «Офицеры России» организовали конкурс «По безопасности дорожного движения среди учащихся 1-11 классов». Основная задача конкурса  – повысить уровень знаний школьников о Правилах дорожного движения, а также привлечь родителей учащихся к проблемам безопасного поведения на дорогах.

Но не смотря на всестороннею работу по данному вопросу, в первую очередь, безопасность ребенка необходимо обеспечивать родителям. С самого раннего детства необходимо объяснять маленькому пешеходу правила поведения на проезжей части. Если Вы автолюбитель, то необходимо приобрести детское кресло в автомобиль. При выборе устройства, обеспечивающего безопасность ребенка в транспортном средстве необходимо убедиться, что данное устройство прошло, соответствующие проверки и является сертифицированным.

В целях уменьшения числа пострадавших детей в авариях, Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, дал поручение Правительству РФ разработать законопроект, направленный на разработку перечня устройств безопасности детей в автомобиле. Таким образом, в ближайшем времени пристегивать детей в автомобиле иными устройствами, которые не будут соответствовать установленным нормам, будет запрещено.

Таким образом, безопасность наших детей зависит, в том числе и от каждого из нас и если мы будем предельно внимательны за рулем и не будем экономить на безопасности, печальная статистика будет уменьшаться.