Получайте
новости первыми

  • 08 Июля 2020г.
  • В МВД предложили доработать формат ВУ

Министерство внутренних дел РФ предложило внести изменения в национальные водительские права и ПТС. Водительскую карточку могут привести в соответствие с международными стандартами.

Проект приказа об изменениях в ведомственных нормативных актах, регламентирующих вопросы регистрации автомототранспортных средств, размещён на сайте regulation.gov.ru. В соответствии с документом, предлагается изменить перечень данных, содержащихся в водительском удостоверении и форме свидетельства о регистрации транспортного средства.

Национальные водительские права могут наконец-то получить надписи «PERMIS DE CONDUIRE» и «DRIVING LICENCE» (водительские права на французском и английском языках). Пока на права россиян нанесена только одна надпись на русском «Водительское удостоверение». Надписи будут выполняться сиреневым цветом и размещаться в три строки.

Также документом предусматривается уточнение сведений, вносимых в форму свидетельства о регистрации транспортного средства и паспорта транспортного средства (ПТС). Согласно документу, в свидетельстве о регистрации машины нужно будет указывать сведения о мощности двигателя и сроке государственной регистрации для транспортных средств, поставленных на учёт на ограниченный срок. Также в ПТС уточнят перечень данных, вносимых в графу «Особые отметки». После утраты данного документа его будут оформлять по новым правилам.

Будут внесены изменения и в инструкцию о выдаче разрешений на установку на транспортные средства устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов.

В настоящее время проект приказа проходит процедуру оценки регулирующего воздействия.