Получайте
новости первыми

  • 26 Сентября 2019г.
  • В Госдуме предложили разработать требования к знаку “инвалид”
 

В Госдуме предложили разработать требования к знаку “инвалид”. С такой инициативой выступил председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Ярослав Нилов.

Согласно предложению Нилова, нужно создать общие требования к определению знака “инвалид” на автомобилях и в местах его выдачи.

“Прошу вас дать поручение привести к нормативному единообразию требования, установленные к опознавательным знакам “инвалид”, а также внести соответствующие изменения либо в Правила дорожного движения Российской Федерации, либо в форму документа, выдаваемого органами медико-социальной экспертизы.” – заявил Ярослав Нилов. 

Поводом к данной инициативе послужили законодательные изменения, произошедшие в сентябре прошлого года. Тогда начал действовать новый порядок выдачи знака водителям. Всем оформлением стали заниматься федеральные государственные учреждения медико-социальной экспертизы (МСЭ). Единые требования, по мнению депутата, устранят все пробелы в пользовании привилегиями для этой категории.

“Возникают ситуации, когда сотрудники Госавтоинспекции руководствуются исключительно правилами дорожного движения и фактически игнорируют наличие у водителя знака, выданного МСЭ, что нередко приводит к недопониманию и конфликтам”, –  добавил Нилов.