• 01 Декабря 2020г.
  • В Госдуме предложили разрешить водителям показывать документы на смартфоне

Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение Госдумы.

Депутаты ЛДПР подготовили законопроект, согласно которому водители смогут предъявлять инспекторам ГИБДД документы на автомобиль в электронном виде.

По мнению авторов инициативы, водители могут столкнуться с разными ситуациями: от забывчивости до утери или кражи свидетельства на регистрацию транспортного средства. При этом у него могут быть при себе иные документы, подтверждающие право управления транспортным средством. Например, копия СТС или ПТС в смартфоне, генеральная доверенность или электронная форма свидетельства о регистрации транспортного средства.

“Понятно, что с угоном или просто нелегальным использованием ТС бороться нужно всеми доступными и исключительно законными методами. Но при этом без фанатизма. Ставить в один ряд заведомых преступников и законопослушных водителей, ставших, в свою очередь, жертвой преступления (кражи документа) или заложниками объективных обстоятельств, по меньшей мере, странно. Этот дисбаланс нужно устранить законодательно,” – заявил депутат Госдумы Ярослав Нилов.

Парламентарии уверены, что законопослушных автомобилистов необходимо освободить от административной ответственности, дополнив ч. 1 ст. 12.3 КоАП примечанием, согласно которому штраф не применяется при наличии у водителя паспорта транспортного средства, если он собственник, или оригинала ПТС и генеральной доверенности, если машина принадлежит другому лицу. Эвакуацию же предложено отменить в случаях, когда собственник «имеет регистрационные документы в электронном виде», либо иные документы, подтверждающие право на управление, если речь идет не о собственнике транспортного средства. При этом электронные копии не освобождают от штрафа.

Напомним, сегодня за управление автомобилем без документов водитель может получить предупреждение или штраф в размере 500 рублей с эвакуацией машины на спецстоянку.