• 18 Марта 2016г.
  • Союз Автошкол представил свою программу обучения инвалидов в автошколах

12 марта 2016 года в московском реабилитационном центре «Преодоление» прошла презентация программы, подготовленной «Союзом Автошкол» совместно с рабочей группой при Комиссии по безопасности Московской Городской Думы.

Реабилитационный центр «Преодоление» — единственный в России специализированный, комфортабельный, круглосуточный стационар европейского уровня для инвалидов с тяжелыми ограничениями в передвижении и самообслуживании вследствие повреждения спинного мозга и детского церебрального паралича.

Программу представили Руководитель экспертной группы Комиссии по безопасности Московской Городской Думы Евгений Скворцов и Председатель правления Союза Автошкол Александр Ачкасов.

«В Московской Городской Думе была создана рабочая группа при Комиссии по безопасности, руководителем которой я являюсь. С 2013 года под руководством Инны Юрьевны Святенко мы изучали проблему создания условий для обучения инвалидов в автошколах города. По закону об образовании и положению о лицензировании в любой образовательной организации должны быть созданы условия для обучения инвалидов. Это и пандусы, и туалеты, оборудованные для инвалидов и специальные классы, и автомобили с ручным управлением. Мы занимаемся решением этой остросоциальной проблемы. Сегодня была презентация этой инициативы в центре реабилитации инвалидов «Преодоление»», – рассказал Евгений Скворцов.

«Много лет мы занимаемся проблемой обучения инвалидов в автошколах Москвы и Российской Федерации. При помощи Московской Городской Думы, Общественной палаты Российской Федерации, Инны Юрьевны Святенко и Цветкова Антона Владимировича мы разрабатываем программу совместно с рабочей группой при Комиссии по безопасности во главе со Скворцовым Евгением Алексеевичем. Сегодня была презентация в реабилитационном центре «Преодоление нашей программы». Сейчас мы создаем машину для инвалидов. В школах, которые входят в Союз Автошкол, инвалиды Москвы будут обучаться бесплатно», – подытожил Александр Ачкасов.