• 16 Марта 2016г.
  • Пьяных водителей отправят на принудительное лечение

a25_p'anih_otpravat_na_lechenieМинистерство здравоохранения Российской Федерации выступило с предложением, о направлении на принудительное лечение водителей, которые стали виновниками дорожно-транспортного происшествия, находясь в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а так же под воздействием психотропных веществ.

Автором инициативы, стала глава Минздрава Вероника Скворцова, которая прокомментировала свою идею следующим образом:

«При назначении наказания за совершение правонарушений или преступлений управлявшим транспортным средством в состоянии опьянения будет введена возможность обязательного направления на диагностику, профилактику, лечение и реабилитацию в связи с употреблением психоактивных веществ».

По словам главы ведомства, на данный момент уже подготовлены соответствующие поправки в КОАП и Уголовный Кодекс Российской федерации.

В настоящий момент, основания применения принудительных мер медицинского характера, регламентируются ст. 97 УК РФ.

Стоит отметить, что указанная инициатива, со стороны Министерства здравоохранения, не первая. Ранее главный нарколог страны Евгений Брюн выступал с предложением отправлять на принудительное лечение водителей, которые были задержаны за рулем в состоянии опьянения. По мнению медика, суд помимо, назначения наказания водителю в виде административного штрафа и лишения прав, так же должен вручить нарушителю направление в медицинское учреждение для проведения первоначальной диагностики. В результате врач сможет определить нуждается ли человек в лечении и если да, то будет назначен курс лечения. Предполагается, что  Федеральная служба судебных приставов будет уполномочена за контролем над  данным процессом.

Ранее, комитет Государственной думы по конституционному законодательству и государственному строительству поддержал законопроект, в соответствии с которым будет упрощена процедура освидетельствования водителей, на наличие алкогольного и наркотического опьянения.

«Разговор идет о том, что у нас при оформлении управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения готовится ровно шесть документов, нигде в мире такого нет. Пока вся эта куча бумаг заполняется, водитель может воспользоваться случаем, и просто скрыться с места оформления, либо напасть инспектора. Были случаи, когда был расстрелян наряд ДПС в Московской области два года назад. Поэтому здесь никакого ущемления прав нет»- комментирует инициативу первый заместитель председателя комитета Вячеслав Лысаков.

В соответствии с действующим законодательством (ст. 12.8 КОАП РФ), управление транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения может грозить нарушителю наказанием в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управлять транспортным средством или административным арестом сроком до 15 суток.

Если идея парламентария воплотиться в жизнь, то процедура медицинского освидетельствования максимально упростится, что, несомненно, поможет в работе сотрудникам правоохранительных органов. Помимо этого, ГИБДД собирается упростить процедуру тестирования водителей на алкогольное опьянение. Силовики предлагают исключить из процедуры использование видеосъемки и привлечение представителей общественности, так называемых понятых.