• 17 Февраля 2016г.
  • Государственная Дума готовит ряд поправок, касающихся автомобилистов

914_popravki_gibdd15 февраля 2015 года в Государственной Думе Российской Федерации был одобрен ряд серьезных поправок к трем законопроектам, которые касаются автомобилистов. В частности, речь идет о резком увеличении штрафа за неправильную тонировку, введении упрощенной процедуры оформления инспектором ГИБДД пьяных водителей, а также изменении условий выдачи эвакуированного автомобиля со штрафстоянки.

Поддержанные комитетом Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству поправки предполагают, что в скором времени автовладельцы смогут забрать машину со штрафстоянки еще до уплаты стоимости его перемещения и хранения.

«Мы предусмотрели 10 дней для обжалования эвакуации и 60 дней — для уплаты услуги, как в случае с административным штрафом. Владелец эвакуированного автомобиля не только может быть не согласен с законностью эвакуации, но может не иметь с собой денег, чтобы заплатить сразу и забрать машину со штрафстоянки», — пояснил первый заместитель председателя комитета Вячеслав Лысаков.

Помимо блока поправок, касающихся эвакуации, профильный комитет Госдумы рекомендовал к принятию в первом чтении законопроект об увеличении втрое (с 500 до 1,5 тысяч рублей) штрафа за нарушение правил тонировки стекол автомобиля. За повторное нарушение, совершенное в течение года, санкция может составить до 5 тысяч рублей или лишение водительских прав на срок до трех месяцев. Соответствующий документ был подготовлен депутатами Вячеславом Лысаковым, Магомедом Вахаевым и Олегом Куликовым.

Также комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству поддержал и рекомендовал коллегам принять в первом чтении законопроект, упрощающий процедуру медицинского освидетельствования водителей, находящихся под действием алкоголя или наркотиков. Это позволит сократить время оформления инспектором ГИБДД таких нарушений. В отличие от нынешних шести процессуальных документов, которые инспектор должен составить на подозреваемого водителя, поправками сокращено число документов до трех.

В случае если документ будет одобрен, сотрудники ГИБДД смогут отправлять на медицинское освидетельствование любого водителя без оформления протокола и предварительного теста на опьянение. Кроме того, этот блок поправок дает инспекторам возможность отправлять находящихся в наркотическом опьянении водителей сразу в диспансер, в то время как сейчас сотрудник ГИБДД должен обязательно «продуть» такого автомобилиста на алкоголь.

Не обошли стороной и любителей пользоваться гаджетами за рулем. Депутаты хотят запретить водителям держать в руках любые электронные устройства. Вячеслав  Лысаков планирует предложить правительству РФ внести поправки в ПДД, которые запретили бы автомобилистам во время движения держать в руках любые электронные устройства. По мнению депутата, такие поправки сделают невозможным не только разговоры по телефону, но и любое другое использование мобильного — набор сообщений, чтение социальных сетей и тому подобное. Лысаков предположил, что наказывать водителей, которые во время управления транспортным средством пользуются электронными гаджетами, в будущем смогут средства фото и видеофиксации.

Ожидается, что все поправки будут окончательно приняты в ближайшее время и заработают в 2016 году.