• 13 Мая 2016г.
  • В Российских автошколах научат использовать электромобиль

a18_elektromobilМинистерство транспорта Российской Федерации подготовило постановление в соответствии с которым, термин «электромобиль» будет официально введен в правила дорожного движения. Разумеется, на изменения не могут не реагировать автошколы. В случае утверждения документа учебным заведениям придется дополнять учебную программу соответствующей информацией. Предполагается, что в первую очередь это будет касаться граждан, которые проходят обучение с последующим получением водительского удостоверения категории «Б», дающее право управлять легковыми транспортными средствами.

«В программе обучения появится 20–30 минут на изучение обслуживания и эксплуатации электромобилей. Будем рассказывать о правилах зарядки, потому что это связано с током, с опасностью. Соответственно, и в экзаменационных билетах появятся вопросы по эксплуатации и зарядке электрокаров, а также 2–3 вопроса по новым знакам», – разъясняет потенциальные изменения один из представителей автошкол.

Но в Министерство транспорта РФ не собираются ограничиваться вводом термина в правила дорожного движения, также планируется разработка нового дорожного знака «Автозаправочная станция с зарядкой электромобилей». Предполагается, что новый знак будет дублироваться соответствующей разметкой на проезжей части. Указанные нововведения будут указывать на места для осуществления зарядки электромобилей а так же организовывать парковку для подобного рода транспорта. Разрабатываемые меры направлены на оказания помощи водителям предпочитающих заряжать свой автомобиль, а также на популяризацию нового транспорта.

Из постановления следует:

«Введение нового термина «электромобиль» и соответствующих дорожных знаков и разметки предусмотрено в связи с ускоренным развитием указанного вида транспорта, происходящим в соответствии с общемировыми тенденциями».

Следует пояснить, что электромобиль — это автомобиль, приводимый в движение одним или несколькими электродвигателями с питанием от автономного источника электроэнергии (аккумуляторов, топливных элементов и т. п.), а не двигателем внутреннего сгорания. При этом, электромобиль не подлежит сравнению с автомобилями, работающими за счет двигателей внутреннего сгорания и электрической передачи, а также с троллейбусами и трамваями. Из преимуществ электромобилей над другими транспортными средствами стоит отметить экономию на расходы и экологичность.

Но нельзя сказать, что популярность электромобилей на территории России растет «бешеными» темпами. Так, по официальным данным на 1 января 2016 года, на территории нашей страны зарегистрировано 647 электромобилей. Наибольшей популярностью в стране пользуется автомобиль «Mitsubishi i-MiEV», 237 штук которых находится в пользовании граждан, что составляет 36,6% от общего количества зарегистрированных электрокаров. «Серебро», среди производителей, получил американский бренд «Tesla» с их моделью «Model S» – 152 электрокара (23,5%). Тройку замыкает «Nissan» и модель «Leaf» – 145 транспортных средств. Также на дорогах страны можно встретить электромобили «Lada Ellada», «Renault Twizy» и «BMW i3».

Если рассматривать географическое распространение продукта, то наибольшее количество граждан, которые заботятся об экологии, проживают в Москве, так в столице зарегистрировано 235 электрокаров. В Приморье – 55 электрокаров, в Самарской области – 49 автомобилей. По 40 электрокаров «бороздят» просторы Московской области и Краснодарского края. В северной столице зарегистрировано 37 электрокаров, в Хабаровском крае – 23, в Ставрополье – 19, и в Татарстане – 13 автомобилей. А так же 10 транспортных средств в остальных регионах Российской Федерации.

Популяризация электромобилей в России поддерживается на государственном уровне, в связи с чем, правительственная комиссия по экономическому развитию и интеграции приняло решение об отмене пошлин для стран участниц ЕАЭС при ввозе электромобилей в Россию на 2016 год.