• 04 Июля 2016г.
  • В Москве ГИБДД аннулировала почти две сотни выданных водительских прав

6_wtf_where_is_my_pravaСтоличное управление ГИБДД уведомило почти 200 водителей об аннулировании их прав. Без удостоверения могут остаться как минимум 193 человека. Причина такого решения — отсутствие лицензии и программы обучения у автошколы, в которой они проходили подготовку.

Москвичи прошли обучение и получили свидетельство об окончании автошколы. На основе этого документа курсантам выдали права в ГИБДД, но, как выяснилось позже, уже тогда у организации не было разрешения на деятельность, но в ГИБДД об этом не знали и поэтому приняли экзамены и выдали удостоверения.

«Мне звонили и сказали, что мои права будут аннулированы автоматически. Ребята говорят, что им прислали письма и там написано, что до 30 числа они должны принести свои права для их аннулирования. Я получила права 16 июля 2015 года, то есть год мы уже отъездили», — говорит одна из пострадавших водительниц.

При этом остается открытым вопрос, почему вообще ГИБДД допускала до экзаменов людей, обучавшихся в нелегальной автошколе. Адвокат движения «Свобода выбора» Сергей Радько посоветовал обманутым автомобилистам отстаивать свои права в суде и добиваться отмены требований ГИБДД.

«Ведь инспекторы тоже совершили ошибку, допустив людей к экзамену с недействительным свидетельством. А ученики, в свою очередь, честно сдали на права, а значит, обладают всеми необходимыми навыками и знаниями», – сказал он.

АНО «Центр профессионального транспортного образования» является дочерним предприятием одной из старейших и заслуженных автошкол города «Юношеская автомобильная школа». Структура, как выяснилось, не имела лицензии на профессиональное обучение водителей, то есть осуществляла незаконную деятельность, о чем столичную ГИБДД еще 23 апреля 2016 года представлением №7/53-5438-2016 уведомила прокуратура Москвы, потребовав при этом аннулировать выданные выпускникам этой школы «права».

В настоящее время столичная прокуратура проводит проверку сложившейся ситуации. Что делать водителям, оказавшимся в столь непростом положении? Эксперты рекомендуют обращаться в суд и добиваться своего.

«В данном случае основную точку поставит все-таки суд. Хотя справедливость на стороне водителя — он не виноват в том, что случилась подобная история, — формально права ГИБДД. С этой точки зрения водитель не прошел обучение и не имел права быть допущенным к экзамену», — пояснил Сергей Радько.

Вопросов пока больше чем ответов. Какие же меры предпринимаются ведомством, чтобы впредь не допустить подобных случаев? На каких основаниях данные об АНО ЦПТО, не имеющей прав готовить водителей, находятся на официальном сайте Госавтоинспекции в разделе «город Москва: сведения об организациях, осуществляющих образовательную деятельность по подготовке водителей»? И, наконец, главный вопрос – скольких еще выпускников других «левых» автошкол УГИБДД ГУ МВД России по Москве «наградило» водительскими удостоверениями и когда начнет их изымать?

В московском «Союзе Автошкол» советуют будущим курсантам быть очень внимательными при выборе автошколы. Перед началом обучения рекомендуется проверить наличие лицензии у автошколы на сайте ГИБДД. Также «Союз автошкол» составил рейтинг столичных автообразовательных организаций. Будущим автолюбителям будет нелишним ознакомиться с ним.

«Порядок таков: перед тем как идти в ГИБДД на сдачу экзаменов, водитель должен пройти обучение в лицензированной автошколе, которая имеет все необходимые заключения ГИБДД, рассуждает Председатель Правления Союза Александр Ачкасов. – А если автошкола не имеет этих заключений или лицензии, значит, человек не прошел соответствующего обучения. И, значит, он не имеет права на получение водительского удостоверения, даже если сдал все экзамены на отлично. По сути, он не может даже получить допуск к экзамену в ГИБДД. Но ведь он его получил? Каким образом? С одной стороны, инспекторы обязаны проверять выданные свидетельства, с другой стороны, инспекторы не обязаны проверять действие лицензии. В действующем порядке это не прописано. Таким образом, отвечает за то, что обучался в «неправильной» автошколе, сам ученик. Своими деньгами, временем и правами».

С автошколами – участниками «Союза автошкол Москвы» подобная ситуация исключена изначально и в принципе.

«Мы в ответе за всех своих подопечных. Будущие водители могут смело приходить к нам учиться вождению. Все документы у нас в порядке. «Союз автошкол» – это лучшие автошколы Москвы», – подытожил Александр Ачкасов.