• 18 Апреля 2016г.
  • Устройства для перевозки детей приведут к единым нормам

a37_sproti_v_mashineПрезидент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин дал поручение Правительству РФ разработать законопроект, направленный на разработку перечня устройств безопасности детей в автомобиле. Таким образом, в ближайшем времени пристегивать детей в автомобиле иными устройствами, которые не будут соответствовать установленным нормам, будет запрещено. Президент установил срок исполнения поручения до 01 декабря 2016 года.

Участник рабочей группы Государственного совета по вопросам безопасности дорожного движения Наталья Летова, пояснила, что в случае принятия поправок из правил дорожного движения будут исключены «иные средства», которыми на данный момент пользуются некоторые граждане при перевозке детей в автомобиле.

«Это все виды несертифицированных детских удерживающих устройств, не отвечающих требованиям безопасности», – объясняет Наталья Летова.

На данный момент, в соответствии с информацией, которой располагают эксперты в области безопасности дорожного движения, треть водителей, при перевозке детей в автомобиле, для безопасности используют различные адаптеры, фиксаторы и корректоры ремней безопасности. Но проблема заключается в том, что Российский Красный Крест утверждает, что большинство указанных устройств не надежны как показывают специализированные исследования.

Актуальность поднятого вопроса объясняется очень печальной статистикой, согласно которой, на дорогах России в течение одного года погибает порядка 500 детей и 10 000 получают травмы различной тяжести. Указанное количество пострадавших детей в три раза превышает цифру по сравнению со странами Европейского союза.

«Сегодня в России действуют международные стандарты безопасности перевозки детей в автомобилях. Но никакие «иные» средства в них не прописаны, так что, выполнив поручение президента, правительство гармонизирует российское законодательство в части безопасности детей при автоперевозках с международным»,- комментирует грядущие изменения Наталья Летова.

Следует напомнить, что в соответствии с ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ (Нарушение правил перевозки людей), водителю, который нарушил требования к перевозке детей, установленные Правилами дорожного движения, грозит наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.