• 17 Сентября 2016г.
  • «Союз автошкол» примет участие в форуме «Сообщество» в Волгограде

13_soobsestvo_in_da_chec_house22 — 23 сентября в Волгограде пройдет восьмой в 2016 году форум активных граждан «Сообщество». Форум организован Общественной палатой Российской Федерации. Представители НКО Южного федерального округа получат возможность обсудить наиболее актуальные проблемы в развитии некоммерческого сектора России и предложить пути их решения, познакомиться с представителями Общественной палаты РФ, экспертами федерального и регионального уровней, получить необходимые знания для совершенствования своей деятельности, представить свой проект и обменяться опытом с коллегами, найти партнеров и единомышленников для развития своего проекта. Гражданские активисты Южного федерального округа смогут внести свои предложения в Концепцию содействия развитию некоммерческих организаций.

Программа «Сообщества» в Волгограде включает два рабочих дня. Первый традиционно посвящен обсуждению актуальных проблем в округе и поиску путей их решения на дискуссионных площадках. В рамках работы дискуссионных площадок форума участники смогут внести предложения, направленные на решение ключевых проблем некоммерческого сектора. Основные темы дискуссионных площадок первого дня форума «Сообщество» будут посвящены разделам проекта Концепции содействия развитию НКО в России. Во второй день участников ждут образовательные мастер-классы в рамках Университета ОП РФ. Эта серия образовательных мероприятий, нацеленных на повышение эффективности работы некоммерческих организаций. Также во второй день пройдет презентация лучших практик гражданской активности в ЮФО.

Форум активных граждан «Сообщество» — это открытая рабочая площадка для взаимодействия между обществом, бизнесом и властью. Форумы «Сообщество» проводятся Общественной палатой Российской Федерации во всех федеральных округах РФ с целью выявления состояния развития некоммерческого сектора в регионах, обсуждения существующих проблем и возможных путей их решения, а также поддержки наиболее эффективных практик гражданской активности.

Некоммерческую организацию «Союз автошкол» на форуме будет представлять лично Председатель правления Александр Ачкасов. В планах Союза встреча с автошкольными объединениями Южного Федерального Округа и создание рабочей группы по решению актуальных вопросов профессионального сообщества.

Также участие в форуме примут члены общественных палат, эксперты федерального и регионального уровня по взаимодействию «третьего сектора» с бизнесом и государством, социальному предпринимательству, общественному контролю, привлечению ресурсов, добровольчеству и благотворительной деятельности, неформальным городским сообществам и вовлечению граждан, а также другим темам.

В 2016 году форумы «Сообщество» проходят в формате дискуссионных и образовательных площадок, сквозная тема форумов – подготовка концепции содействия развитию третьего сектора. Прообразом разделов концепции являются секции, которые работают на каждом форуме. Форумы уже прошли в Омске, Перми, Хабаровске, Ялте, Екатеринбурге, Череповце и Грозном. Форум в Волгограде является предпоследним в 2016 году. Итоговый форум «Сообщество» состоится в Москве.