• 05 Октября 2016г.
  • «Союз автошкол» на форуме «Сообщество» в Волгограде

13_soobsestvo_in_da_chec_house22 — 23 сентября волгоградский регион стал площадкой для проведения  восьмого в 2016 году форум активных граждан «Сообщество». Около 800 гражданских активистов и представителей некоммерческих организаций Южного федерального округа приехали в Волгоград. От имени главы региона форум, который проводится Общественной палатой Российской Федерации, открыла заместитель губернатора Зина Мержоева.

«Представители некоммерческих организаций входят во все общественные советы при органах власти, – подчеркнула она. – Участвуют в реализации приоритетных направлений стратегии развития Волгоградской области, в разработке программ благоустройства, поддержке материнства и детства, пожилых и людей с ограниченными возможностями здоровья, оказывают бесплатные юридические услуги, способствуют повышению финансовой грамотности населения. Опыт накоплен большой. Уверена, что форум в Волгограде пройдет максимально конструктивно и станет настоящей площадкой для обмена лучшими практиками».

В ходе форума участники смогли обсудить наиболее актуальные вопросы развития некоммерческого сектора России. Желающие высказали свои взгляды на пути решения проблем, познакомились с представителями Общественной палаты РФ. Пообщавшись с экспертами, участники получили необходимые консультации для совершенствования деятельности, нашли партнеров для развития своих проектов, обменялись опытом с единомышленниками. В течение первого дня форума участники обсудили актуальные для юга России проблемы и пути их решения. Во второй день состоялась презентация 10 лучших практик гражданской активности в ЮФО. Авторы социальных инициатив смогли получить поддержку от представителей Общественной палаты Российской Федерации. Наиболее востребованные гражданские инициативы в ЮФО в настоящий момент касаются благотворительности, культуры и спорта. Во второй день форума работал Университет ОП РФ, представляющий собой серию образовательных мероприятий для повышения эффективности работы некоммерческих организаций.

К участию в форуме были приглашены гражданские активисты, некоммерческие организации, социальные предприниматели, представители бизнеса, муниципальной и региональной власти и журналисты. Некоммерческую организацию «Союз автошкол» на форуме представлял Председатель правления Александр Ачкасов. В рамках форума была проведена встреча «Союза автошкол» с автошкольными объединениями Южного Федерального Округа, членами Общественной палаты и представителями Госавтоинспекции региона. Итогом встречи стало создание совместной рабочей группы.

«Мы будем рады помочь автошколам Южного федерального округа в решении актуальных вопросов профессионального автообразовательного сообщества», – сказал Председатель Правления «Союза автошкол» Александр Ачкасов.

По мнению представителей НКО региона, основные трудности их заключаются в том, что проблемы НКО не всегда находят отклик у государства, по-прежнему силен бюрократизм в управленческих структурах. Также серьезным барьером для деятельности НКО является отсутствие возможности открыто заявлять об актуальных проблемах в СМИ ввиду сопротивления со стороны органов управления. Представители НКО отмечают, что существуют препятствия и внутри самого третьего сектора.

Участие в форуме приняли члены общественных палат, эксперты федерального и регионального уровня по взаимодействию «третьего сектора» с бизнесом и государством, социальному предпринимательству, общественному контролю, привлечению ресурсов, добровольчеству и благотворительной деятельности, неформальным городским сообществам и вовлечению граждан, а также другим темам.

Восьмой форум активных граждан завершил серию окружных форумов 2016 года, состоявшихся во всех федеральных округах РФ с февраля по сентябрь. К участию в итоговом форуме «Сообщество», который пройдет в начале ноября в Москве, приглашен Владимир Путин. В столице Президенту России представят Концепцию содействия развитию социально ориентированных некоммерческих организаций.

Previous Image
Next Image