• 06 Мая 2016г.
  • Нерадивых родителей будут приучать к ответственности штрафами

a14_ostav_spinogriza_v_avtoДепутаты Государственной думы Российской Федерации сошлись во мнении, что за оставление детей дошкольного возраста одних в автомобиле необходимо ужесточить. Поручение, направленное на ужесточение санкций за подобное нарушение дал накануне Президент РФ Владимир Владимирович Путин.

Следует напомнить, что на данный момент за оставление маленького ребенка одного в транспортном средстве его родители будут привлечены к административной ответственности в соответствии со ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» и наказывается штрафом в размере от 100 до 500 рублей.

Заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Красильникова рассказала, что на данный момент в МВД РФ разрабатываются дополнения в правила дорожного движения и КоАП РФ, направленные на приравнивание оставления ребенка в машине, оставлению его в сложных условиях, опасных для жизни.

По мнению Ольги Красильниковой, за подобное нарушение следует установить куда более серьезные административные штрафы, в районе от 3 000 до 5 000 рублей. Но при этом считает, что применять такую серьезную меру как административный арест по отношению к родителям не стоит, так как это в первую очередь сможет навредить самому ребенку.

«Вне зависимости от того, лето это, когда жарко и душно, или когда холодно, нужно искоренить такую привычку, даже если ребенок спит и не хочется его будить. Необходимо, чтобы его забирали с автомобильным креслом», – поясняет Ольга Красильникова.