• 07 Июня 2016г.
  • Московских школьников будет видно издалека

5_light_of_childrenВ ближайшем будущем, в Московских школах, начнут выдавать учащимся светоотражающие значки и браслеты. Предполагается, что данная мера позволит повысить безопасность детей при пересечении проезжей части в темное время суток, так как водители смогут заблаговременно обратить внимание на отражающие элементы. Данную практику начнут применять с осени 2016 года. Как пояснила председатель комиссии Московской городской думы по безопасности, руководитель проекта «Безопасная столица» Инна Святенко, начинать реализацию задуманного раньше осени нецелесообразно, так как световой день летом заканчивается в девять вечера, когда дети должны быть уже дома.

«После начала учебного года, ближе к ноябрю, мы проведем акцию. Активисты «Безопасной столицы» совместно с московской полицией будут приходить в школы, раздавать ученикам светоотражающие значки, брелоки и браслеты, которые помогут обеспечить безопасность детей на дорогах», – заявила Инна Святенко.

Следует напомнить, что в ноябре 2014 года вступили в законную силу изменения в Правила дорожного движения, направленные на сокращение случаев наездов на пешеходов. В соответствии с поправками водитель может лишиться водительского удостоверения за осуществление обгона на нерегулируемых пешеходных переходах (ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ).

Также, с 01 июля 2015 года к административной ответственности начали привлекать граждан, которые осуществляют движение пешком на проезжей части вне города без светоотражающих элементов на одежде. Немного позже было внесено предложение о том, что пешеходов следует штрафовать и в черте города, но данная инициатива не была одобрена.