• 21 Сентября 2020г.
  • Минтранс и ГИБДД предложили изменить российские ПДД

Минтранс и ГИБДД подготовили масштабный пакет поправок в отечественные правила дорожного движения. Проект поправок направлен в одну из рабочих групп при правительстве. С документом проводятся регламентные процедуры.

С текстом поправок ознакомилась газета «Коммерсантъ». Как выяснилось, изменений предложено действительно много. В частности, в 19-страничном проекте предложено запретить остановку на островках безопасности. Зона действия знака 3.27 «Остановка запрещена» после принятия поправок будет заканчиваться после знака «Парковка». Также будет исключено правило, согласно которому действие знака «Стоянка запрещена» прекращается в том месте, где кончается жёлтая разметка.

Автобусы с принятием поправок смогут разгоняться до 90 км/ч только в случае, если они оборудованы ремнями безопасности в салоне. Для остальных автобусов скоростной лимит составит 70 км/ч. Автобусы, участвующие в перевозке детей, должны будут использовать оранжевые маячки. Также в обновлённых ПДД появится новый знак «Движение автобусов запрещено».

Изменятся правила контроля тонировки. Если сейчас правила ссылаются на ГОСТ 5727 1988 года: ветровое стекло должно пропускать не менее 75% света, остальные стёкла — не менее 70%, то после принятия поправок ссылка будет вести на ГОСТ 33997 2016 года: лимит для ветрового стекла — 70%, для остальных — не нормируется. Водители смогут возить с собой любые медицинские аптечки, огнетушители и знаки аварийной остановки.

В новые ПДД будет внесён блок, касающийся средств индивидуальной мобильности (СИМ) – электросамокатов, моноколёс, сегвеев и так далее. Дети до семи лет смогут кататься на них по тротуарам и пешеходным зонам в сопровождении взрослых. С семи до 14 лет они смогут кататься там же самостоятельно. С 14 лет можно будет пользоваться велосипедными зонами, велополосами и тротуарами. В случае их отсутствия можно будет выезжать на правый край проезжей части или на обочину улицы при условии, что у СИМ есть тормоза, фонарь и катафоты. Быстрее 20 км/ч разгоняться при совместном движении с пешеходами будет запрещено.