• 19 Июня 2015г.
  • Автолюбители становятся профессионалами

Автолюбители перестали быть «любителями» и, вскоре, станут «профессионалами». К такому результату мыслят прийти законодатели посредством проводимой реформы в сфере подготовки будущих водителей. Кампания, надо сказать, успела наделать много шума: главным образом из-за отсутствия образовательных программ, по которым предстоит обучать курсантов автошкол. Видимая часть этого айсберга составляет то, что кандидаты в водители не могут обучаться на новые категории, а, соответственно, и получить права. При желании, конечно. Поэтому пока, процесс идет по-старинке.

Новые программы ждут, конечно, с нетерпением. Ведь именно они и станут тем пособием, по которому из кандидата в водители будут лепить профессионала в автошколах. Ни много ни мало почти 800 страниц учебного плана для руководства автошкол. Из курсов по приобретению навыков управления автомобилем и знанию правил дорожного движения человек за рулем становится носителем профессии.

Хотят ли сами будущие водители становиться профессионалами, вопрос не задавался. Ситуация продиктована стремлением к снижению аварийности на дорогах и пострадавших при дорожно-транспортных происшествиях. Оно и понятно: более 200 тысяч аварий на дорогах и 27 тысяч погибших граждан. Такие результаты без внимания не оставить. Закон о безопасности дорожного движения и иные принципы подготовки водителей стали ответом на очевидную угрозу.