• 08 Декабря 2020г.
  • Грубых ошибок на экзамене ГИБДД станет меньше

С соответствующей инициативой выступило МВД.

Министерство внутренних дел РФ предложило сократить список ошибок на экзамене ГИБДД, после совершения которых ученики автошкол отправляются на пересдачу. Как пишет РИА Новости, норма содержится в проекте ведомственного приказа об утверждении административного регламента по проведению экзаменов.

Сегодня все ошибки делятся на «грубые», за которые начисляют 5 штрафных баллов, «средние» (3 балла) и «мелкие» (1 балл). Чтобы экзамен был остановлен, кандидату в водители достаточно набрать пять баллов, для чего достаточно совершить одну грубую ошибку. Всего таких нарушений насчитывается 17.

В МВД предлагают уменьшить их количество до 15. В частности, из перечня предложено исключить несколько устаревших норм, и одновременно ввести штрафные баллы за «использование во время движения телефона и (или) иного средства связи», а также «не пристегнутый ремень безопасности», который сегодня числится в категории «средних» ошибок.

Общее число штрафных баллов для прерывания тестирования останется без изменений.

Напомним, с 1 апреля 2021 года в силу вступит новый порядок сдачи экзаменов на получение прав. Теоретическая часть теста будет серьезно переработана, а практическая часть будет проходить только в городе, без площадки. Это позволит инспекторам ГИБДД больше внимания уделять навыкам вождения в реальной обстановке и понять, насколько водитель безопасен на дороге. Известно, что тесты будут проходить на автострадах, развязках, перекрестках и парковках.