Получайте
новости первыми

  • 01 Июля 2020г.
  • В Роскачестве рассказали о важности систем помощи водителю

Специалисты Роскачества призвали устанавливать на автомобили для российского рынка системы помощи водителю. Как выяснилось, они действительно спасают жизни.

Эксперты Роскачества заострили внимание на ужасающей смертности россиян в ДТП: в 2019 году на дорогах страны произошло 164 тысячи ДТП, в которых погибли 17 тысяч человек. Жертв могло быть намного меньше, если бы автомобили массово оснащались современными системами помощи водителю.

По статистике, 93% ДТП случаются из-за человеческого фактора. 85% ДТП происходят из-за невнимательности водителя в последние 2,5 секунды до столкновения. 90% аварий можно предотвратить, предупредив водителя и вернув его внимание на дорогу за 1,5 секунды до возможного столкновения.

Сотрудники Роскачества напомнили, что во многих развитых странах (к примеру, в Израиле, Германии, США) умные электронные системы помощи водителям уже запущены на государственном уровне. В нашей стране в этом плане не делается почти ничего. Пока речь идёт лишь о планах по оснащению автомобилей, собираемых в РФ, датчиками оповещения водителя о потенциальном нарушении ПДД. Для этого создаётся национальный стандарт. На машины будут предустанавливать системы, способные распознавать разметку, дорожные знаки и сигналы светофоров на расстоянии от 30 до 100 метров. Правовой статус таких систем до сих пор в России не определён – развития системы ADAS у нас пока не получили.

«В России обязательное глобальное внедрение ADAS и производство отечественных компонентов предусмотрено в планах развития автомобильной промышленности на ближайшие годы. До этого времени автовладелец самостоятельно определяет, нужен ли ему электронный помощник управления автомобилем. Однако в Израиле они уже несколько лет являются обязательными к установке на всех без исключения автомобилях и спасают человеческие жизни каждый день. В пересчёте на душу населения смертность в Израиле в 11 раз ниже, чем в России, – в том числе благодаря таким системам безопасности», – рассказал Илья Лоевский, заместитель руководителя Роскачества.