• 12 Июня 2016г.
  • «Союз автошкол» провел выездную проверку точек продаж детских автокресел

9 июня 2016 года Общественная Палата Российской Федерации совместно с Российским отделением международной организации «Красный Крест», общественной организацией «Офицеры России», Общероссийским общественным движением «В защиту прав и интересов потребителей» и Некоммерческой организацией «Союз Автошкол» провела выездную проверку работы крупных супермаркетов города Москвы с целью выявления в продаже несертифицированных детских удерживающих устройств.

Исходя из роста и веса юного пассажира, детские автокресла подразделяют на 5 групп. В самых маленьких можно перевозить малышей младше 9 месяцев, весом до 10 кг. Самые большие рассчитаны на детей 12 лет, рост и вес которых не превышают 150 см и 36 кг соответственно. Главная задача – уменьшение риска получения ребенком травм в случае резкого торможения или возникновения аварийной ситуации.

«Защищать каждого, действовать в интересах всех» – девиз Объединения потребителей России –  общественного движения, которое начало свою работу в 2009 году. Руководитель правового отделения Объединения Наталия Старостина отметила, что по результатам проведения мероприятия общественного контроля были выявлены несколько нарушений при реализации детских удерживающих устройств.

«А именно не были предоставлены товарно-сопроводительная документация со сведениями о сертификате соответствия, либо сами сертификаты соответствия, что является прямым нарушением закона о техническом регулировании и правил продажи отдельных видов товаров. Также на одном из детских удерживающих устройств отсутствовало любое упоминание об изготовителе, стране-изготовителе и о его адресе. Такие товары в продаже находиться не могут, мы потребовали снять их с продажи. При нас их убрали, конечно, с продажи. Что будет дальше – неизвестно. Мы внесли в книгу жалоб и предложений наши требования о прекращении нарушения прав потребителей. Посмотрим, пришлют ли нам сертификаты в течение трех дней, как имеют право по закону», – сказала она.

Участник проверочной комиссии, эксперт некоммерческой организации «Союз Автошкол» Фомичев Дмитрий Валерьевич уверен, что такие рейды должны стать регулярными.

«Сегодняшняя проверка показала, что в основном на прилавках московских магазинов в настоящее время в наличии только контрафактная некачественная продукция, которая не только не обеспечивает безопасности детей при перевозке их в транспортных средствах, но и наносит им дополнительные травмы в случае ДТП», – заключил он.

Итогом работы комиссии стало экспертное заключение, которое было направлено в компетентные государственные органы для принятия соответствующего решения.