• 03 Мая 2016г.
  • Все больше девушек хотят управлять мотоциклом

3_muzitskiy_magnitВсе чаще и чаще за рулем мотоцикла можно увидеть представительниц прекрасного пола. Так, в соответствии со сведениями, которыми располагают автошколы, на территории России число обучающихся и получающих водительское удостоверение категории «А» женщин выросло на 30%. Если быть точнее, то за 2014 год 4500 девушек предпочли получить документ разрешающий управлять мотоциклом, а в 2015 году число выросло до 6000.

Эксперты в области обучения правил дорожного движения прогнозируют, что число девушек на мотоциклах в 2016 году возрастет. Об этом свидетельствует положительная статистика, так как всего несколько лет назад от общего числа мотоциклистов на женскую долю приходилось 10%, а сейчас женщины все чаще вступают в сообщества мотоциклистов, и более того становятся активными участницами данных движений.

Врачи-сексологи объясняют сложившуюся тенденцию тем, что девушки все чаще увлекаются занятиями, которые как правило, присуще мужчинам в целях борьбы против феминизма.

Но не все поддерживают радикальную позицию докторов, к примеру, руководитель интеграционного клуба «Преодоление», первая женщина – байкер Дарья Кузнецова считает, что для девушек управление мотоциклом – это возможность испытать новые впечатления и ощутить свободу.

Про то, что количество девушек, получающих права категории «А», с каждым годом становится все больше, я вижу лично, поскольку работаю в автошколе. Думаю, что это способ показать свою независимость. Но, абсолютно точно не каждая после получения категории будет ездить. Малый процент будет ездить после первого небольшого падения или ДТП. Могу сказать, по своему большому опыту, что на мотоциклах ездят девушки с определенным характером. Так же не могу назвать каждую из них «байкершей», потому что настоящая «байкерша» будет ездить в любую погоду, будет любить и холить свой мотоцикл. А таких все равно еще мало. Так что для большинства – это просто средство передвижения и способ познакомиться с сильной половиной, – говорит основатель женского мотоклуба «Хаски» , Татьяна Полукарова.

Следует отметить, что двухколесный транспорт является наиболее опасным. ГИБДД России сообщает, что с момента открытия мото-сезона с участием мотоциклистов произошло 110 дорожно-транспортных происшествий. На данный момент на территории России зарегистрировано 2 миллиона мото-транспорта.