• 09 Июля 2019г.
  • В Минздраве разъяснили необходимость тестов водителей на наркотики
В Министерстве здравоохранения РФ сообщили, что обязательные тесты могут мотивировать наркозависимых пройти курс лечения. Также анализы смогут отобразить наркозависимость одновременно от разных препаратов.

“Необходимо отметить, что особенности современного течения наркологических расстройств характеризуются одновременным употреблением пациентами нескольких психоактивных веществ, возрастающим числом случаев развития полизависимостей, склонностью пациентов к преуменьшению данных анамнеза (истории) болезни и жизни в части употребления тех или иных веществ, достигающей степени скрытности. Учитывая вышеизложенное, в настоящее время рассматривается вопрос обязательной лабораторной диагностики употребления психоактивных веществ при проведении медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством”, – заявили в ведомстве.

В 2018 году медицинское освидетельствование прошли 217,3 тысячи человек. Из них 18,1 тыс. оказались в состоянии наркотического опьянения.

Ранее специалисты Минздрава подготовили проект приказа, согласно которому всем кандидатам в водители необходимо сдавать кровь и мочу на анализ. В случае отказа врач-нарколог не выдаст положительное заключение, необходимое для получения водительского удостоверения.