• 06 Июля 2016г.
  • «Союз автошкол» принял участие в Форуме «Сообщество» в г. Екатеринбург

24 — 25 июня в Екатеринбурге, в Ельцин-Центре, прошел организованный Общественной Палатой России Форум активных граждан «Сообщество». Площадка собрала гражданских активистов и представителей НКО со всего Уральского федерального округа. На форуме было много встреч с руководителями фонда «Перспектива» и других НКО.

Программа форума включала в себя два рабочих дня.

Первый день был посвящен обсуждению актуальных проблем в округе и поиску путей их решения на дискуссионных площадках форума. В первый день форума прошло 10 дискуссионных площадок, на которых не просто были озвучены проблемы НКО и гражданских активистов на местах, но и были предложены конкретные варианты решений. Наиболее интересные и конструктивные предложения вошли в Концепцию содействия развитию социально ориентированных некоммерческих организаций, которую разрабатывает Общественная палата РФ. Документ будет представлен на итоговом форуме «Сообщество» в ноябре.

Во второй день форума прошли презентации лучших практик гражданской активности в УФО, а также серия образовательных мероприятий, нацеленных на повышение эффективности работы некоммерческих организаций. Участников ждали 9 образовательных мастер-классов в рамках Университета Общественной палаты РФ. В частности гражданских активистов научили создавать успешный образ в медиапространстве и работать со СМИ, а также объяснили порядок и детали подачи заявок на президентские гранты. Также, во второй день форума прошла презентация проектов НКО и гражданских активистов Уральского федерального округа. Авторы социальных инициатив из всех регионов округа смогли получить обратную связь о своей работе от коллег и экспертов форума.

Форумы «Сообщество» пройдут в девяти федеральных округах РФ с февраля по ноябрь, включая итоговый форум в Москве. Участники форума Уральского федерального округа, среди которых, по традиции, была и Некоммерческая Организация «Союз автошкол» из Москвы, получили возможность обсудить наиболее актуальные проблемы в развитии некоммерческого сектора России и предложить пути их решения, познакомиться с представителями Общественной палаты РФ, экспертами федерального и регионального уровней, получить необходимые знания для совершенствования своей деятельности, представить свой проект и обменяться опытом с коллегами, найти партнеров и единомышленников для развития своего проекта.

К участию в форуме были приглашены гражданские активисты, некоммерческие организации, социальные предприниматели, представители бизнеса, муниципальной и региональной власти и журналисты. Как обычно, целью открытой рабочей площадки, организованной Общественной палатой РФ для взаимодействия между гражданским обществом, бизнесом и властью, являлся поиск путей решения наиболее актуальных проблем в развитии отечественного «третьего сектора».

Открывая форум, секретарь Общественной Палаты Российской Федерации Александр Бречалов подчеркнул, что мероприятие проходит в знаковое для отечественных НКО время.

«Сейчас принимается ряд важнейших нормативных актов. В частности, буквально вчера Президент РФ подписал закон «Об общих принципах организации и деятельности общественных палат субъектов Российской Федерации», определяющий общий порядок формирования, работы, материально-технического и организационного обеспечения региональных палат. Мы ждем сегодня принятия во втором и третьем чтении поправок в законодательство, посвященных поддержке деятельности социально ориентированных НКО, занимающихся общественно полезными услугами. Это тоже важнейший документ, который открывает качественным и эффективным организациям доступ к бюджету. Такие акты повлияют на развитие «третьего сектора», – сказал он.

Форум «Сообщество» — это ключевая площадка для «третьего сектора», учитывающая в своей работе основные тенденции и тренды. Таких трендов три: увеличение госфинансирования «третьего сектора» при снижении общего уровня доступа НКО к ресурсам в связи с непростой экономической ситуацией; взаимодействие бизнеса, власти и общества: ОП РФ поручено разработать Концепцию содействия развитию социально ориентированных некоммерческих организаций; продвижение лидеров гражданского общества через площадки общественных советов.

В работе форума принял участие глава Свердловской области Евгений Куйвашев.

«Все мы здесь для того, чтобы как можно лучше изнутри узнать, что нужно «третьему сектору». Уверен, что общение на форуме принесет пользу всем гражданским активистам и самим представителям власти», — отметил губернатор.

Новшеством уральского форума «Сообщество» стала секция «Ресурсы и возможности НКО для участия в оказании муниципальных услуг и развития муниципалитетов». Кроме того, в ходе форума вела традиционную работу приемная Общественной Палаты, где эксперты консультировали общественников по важным аспектам деятельности НКО, образовательным программам в помощь активистам и по другим вопросам.

Участие в форуме приняли члены общественных палат, эксперты федерального и регионального уровня по взаимодействию «третьего сектора» с бизнесом и государством, социальному предпринимательству, общественному контролю, привлечению ресурсов, добровольчеству и благотворительной деятельности, неформальным городским сообществам и вовлечению граждан, а также другим темам.

Previous Image
Next Image