• 12 Августа 2016г.
  • «Союз автошкол» на форуме «Сообщество» в г. Череповец

28 — 29 июля в Череповце прошел шестой в 2016 году форум активных граждан «Сообщество» для активных граждан и представителей НКО Северо-Западного федерального округа. В работе форума приняли участие более 400 гражданских активистов, 52 эксперта, 40 волонтеров.

Участники форума в Северо-Западном федеральном округе получили возможность обсудить наиболее актуальные проблемы в развитии некоммерческого сектора России и предложили пути их решения, познакомились с представителями Общественной палаты РФ, экспертами федерального и регионального уровней, получили необходимые знания для совершенствования своей деятельности, представили свои проекты и обменялись опытом с коллегами, нашли партнеров и единомышленников для развития своего проекта.

«Форум для Вологодской области – очень значимое мероприятие, – отметил первый заместитель губернатора области Алексей Шерлыгин. – Вологодчина занимает второе место в Северо-Западном округе по количеству проектов, выдвинутых на гранты. В этом году мы получили федеральную поддержку. Полученные некоммерческими организациями средства идут на решение больших общественных задач».

Форум организован Общественной палатой Российской Федерации. К участию были приглашены гражданские активисты, некоммерческие организации, социальные предприниматели, представители бизнеса, муниципальной и региональной власти и журналисты. Участие в форуме приняли члены общественных палат, эксперты федерального и регионального уровня по взаимодействию «третьего сектора» с бизнесом и государством, социальному предпринимательству, общественному контролю, привлечению ресурсов, добровольчеству и благотворительной деятельности, неформальным городским сообществам и вовлечению граждан, а также другим темам.

Программа форума включала в себя два рабочих дня. Первый день был посвящен обсуждению актуальных проблем в округе и поиску путей их решения на дискуссионных площадках форума. Участники смогли озвучить свои предложения по развитию «третьего сектора» на 10 дискуссионных площадках. В первый день участники смогли узнать, как правильно развивать региональные некоммерческие организации, научились технологии общественного контроля, мотивации граждан и организаций в благотворительной деятельности.

Во второй день форума прошла презентация лучших практик гражданской активности в СЗФО, а также серия образовательных мероприятий, нацеленных на повышение эффективности работы некоммерческих организаций. Общественников ждали базовые мастер-классы в рамках Университета Общественной Палаты России. Гражданских активистов научили создавать успешный образ в медиапространстве и работать со СМИ, а также объяснили порядок и детали подачи заявок на президентские гранты. Также, во второй день форума прошли презентации проектов НКО и гражданских активистов Северо-западного федерального округа. Авторы социальных инициатив из всех регионов округа смогли получить обратную связь о своей работе от коллег и экспертов форума. Эксперты в области НКО дали советы по созданию некоммерческих организаций, познакомили с правилами целеполагания и мотивации. В течение двух дней участники могли внести свои предложения в концепцию содействия развитию некоммерческих организаций, представить свои проекты, поделиться опытом и наладить общение с представителями НКО, бизнеса и органов власти.

В этом году для работы с НКО Общественная палата РФ определила пять основных трендов: увеличение государственного финансирования «третьего сектора» при снижении общего уровня доступа НКО к ресурсам в связи с непростой экономической ситуацией; необходимость усиления межсекторного взаимодействия; новые знания и компетенции — Университет Общественной палаты РФ; концепция содействия развитию социально ориентированных некоммерческих организаций; продвижение лидеров гражданского общества через площадки общественных советов.

Генеральный директор Фонда «Перспектива» Александр Свинин подчеркнул, что одной из главных задач серии форумов «Сообщество» 2016 года является разработка Концепции содействия развитию социально ориентированных некоммерческих организаций.

«Документ будет представлен в ноябре на итоговом форуме «Сообщество» в Москве», — заявил он.

Основная задача участников форума – обсудить актуальные проблемы некоммерческих организаций, представить лучшие практики в этом направлении. В рамках форума проходят круглые столы, мастер-классы от экспертов в области НКО. Некоммерческой организацией «Союз Автошкол» была организована встреча с Череповецкой ассоциацией автошкол. По завершении заседания была сформирована рабочая группа по вопросам подготовки допуска водителей к управлению транспортными средствами и безопасности дорожного движения.

«Мы расширяем горизонты нашей некоммерческой организации и будем рады помочь автошколам Северо-Западного федерального округа в решении актуальных вопросов профессионального сообщества», – сказал Председатель Правления «Союза автошкол» Александр Ачкасов.

Форум активных граждан «Сообщество» — это открытая рабочая площадка для взаимодействия между обществом, бизнесом и властью. Форумы «Сообщество» пройдут в девяти федеральных округах РФ с февраля по ноябрь, включая итоговый форум в Москве. Следующий форум состоится в августе для жителей Северо-Кавказского федерального округа в Грозном.

Previous Image
Next Image