• 17 Марта 2016г.
  • Президент России потребовал повысить ответственность за нарушение ПДД

a27_putin_potreboal14 марта 2016 года, выступая на заседании президиума Государственного совета по вопросу «О безопасности дорожного движения в России», Владимир Путин предложил повысить ответственность за нарушения Правил дорожного движения.

Самыми тяжелыми проступками глава государства считает невыполнение требования Правил уступить дорогу пешеходам и выезд на полосу встречного движения.

«По-прежнему много людей гибнет на пешеходных переходах: в прошлом году — более тысячи человек. Считаю, что нужно повысить ответственность водителей за нарушение правил на пешеходных переходах. В 2015 году отмечен рост ДТП на пешеходных переходах на 2 процента по сравнению с 2014 годом: всего нарушений — 19779, и 1233 человека погибли. Самым распространённым происшествием с тяжёлыми последствиями остаётся выезд на встречную полосу. Наказание вплоть до лишения прав не останавливает лихачей, в результате их безответственного вождения гибнут ни в чём неповинные люди», – отметил Путин.

«Мы видим на практике, что именно эти меры помогли решить проблему с ремнями безопасности, заставили устанавливать в салонах машин кресла для детей. В результате этих и других решений вдвое снизилось число погибших в городах и населенных пунктах», – отметил он.

Глава государства при этом подчеркнул, что количество жертв ДТП остается «неоправданно высоким». Он предложил усилить ответственность за нарушение правил на пешеходных переходах и агрессивное вождение.

Президент поручил исполнительной власти подготовить комплексный план борьбы с нарушителями, а также намекнул сотрудникам дорожно-патрульной службы, что нужно не только ловить нарушителей, но и заниматься организацией безопасного движения.

Также Владимир Путин отметил важность воспитания культуры вождения. Те граждане, которые находятся за рулем, должны осознавать ответственность за свою жизнь и жизни окружающих.

«Понятно, что воспитание такой культуры — это вопрос длительный», — отметил глава государства.

Он добавил, что воспитывать в гражданах сознательность во время вождения нужно одновременно с ужесточением наказаний за нарушения.

Одним из важных поднятых Президентом вопросов было ускорение внедрения европротокола.

«Чтобы убрать лишнее неудобство и формальности, необходимо реализовать комплекс мер, направленных на массовое оформление ДТП без участия сотрудников полиции», – сказал глава государства, уточнив, что речь идет об авариях, в результате которых был причинен только материальный ущерб.

Путин признал, что сегодня не все водители готовы к «таким самостоятельным действиям».

«Но за ними, конечно, будущее. И эти принципы скоро станут такими же привычными, как страхование машин», – заявил президент.

В Министерстве Внутренних Дел России планируют полностью перейти на европротокол с 1 января 2017 года. На сегодняшний день сумма возмещения в этих случаях в большинстве регионов РФ ограничена 50 тысячами рублей. Если ДТП произошло в Москве, Санкт-Петербурге, а также Московской или Ленинградской областях, по европротоколу можно получить до 400 тысяч рублей.

Также Президент призвал законодательно закрепить перечисление штрафов за нарушение ПДД в дорожные фонды регионов.

«Поскольку Минфин не возражает, давайте так и сделаем», – сказал Путин в ходе заседания президиума Госсовета РФ в ответ на соответствующее предложение Министерства транспорта РФ.

«Сохранение жизни, здоровья тысяч граждан нашей страны – важнейшее направление государственной политики. Уровень безопасности дорожного движения напрямую влияет на устойчивость социально-экономического развития, на эффективную работу всей транспортной инфраструктуры России», – подытожил Владимир Путин.