• 07 Декабря 2015г.
  • 9 кругов получения медицинской справки

4_ poluchenie-medspravkiНаличие медсправки является одним из важнейших требований, предъявляемым к водителям. И чтобы получить этот документ, необходимо пройти водительскую медкомиссию.

Конечно, наиболее частой причиной обращения для прохождения медицинской комиссии являются замена водительского удостоверения и обмен водительских прав. Однако медсправку у Вас имеют право попросить сотрудники ГИБДД при проверке документов на дороге, особенно это касается водителей старше 60 лет. Если же Вы только хотите стать водителем, помните, что без этой справки к занятиям в автошколе вас не допустят.

После прохождения водительской комиссии Вы получаете медицинскую справку, в которой указаны освидетельствования терапевта, хирурга, окулиста, невролога и ЛОР врачей. Беременных женщин дополнительно осматривает гинеколог. Врач данной специальности должен дать заключение, где будет указано, что вождение ей не противопоказано. После этого, на основании Федерального закона, все обязаны посетить государственные диспансеры (наркологический и психоневрологический) по месту регистрации, и поставить в эту справку печати этих учреждений.

Средняя стоимость прохождения медицинской комиссии и оформления медицинской справки для ГИБДД составляет от 600 до 2000 рублей. Срок действия – от 1 года до 2 лет, в зависимости от Вашего возраста и состояния здоровья.

Какие же документы нужны для получения медсправки? Не забудьте взять с собой на комиссию паспорт или военный билет, 2 фотографии 3*4 (матовые). Для пенсионеров по возрасту необходимо предоставить результаты ЭКГ. При необходимости будет нужна временная регистрация (для иногородних жителей), а также прежнее водительское удостоверение (при наличии) и очки. Медицинский полис не требуется.

В некоторых случаях медицинская справка не может быть выдана. В частности, при заболеваниях органов зрения, очень грубых нарушениях слуха, болезнях эндокринной системы, врожденных или приобретенных патологиях верхних или нижних конечностей, сильном отставании в физическом развитии, различных припадках, нарушении вестибулярного аппарата, различных болезнях сердца и сосудов, гипертонии, травмах и заболеваниях нервных стволов, умственной отсталости, психических заболеваниях, наркомании и алкоголизме. Когда транспортом управляет инвалид, справка выдается со специальной обязательной отметкой: «Глухонемой водитель», «Спецзнак обязателен», «Ручное управление». Если в водительском удостоверении стоит отметка о том, что справка обязательна, это означает, что Вы обязаны ее возить все время с собой. В случае если Вы управляете автомобилем без медицинской справки, а в водительском удостоверении стоит отметка «Справка обязательна», то такое нарушение приравнивается к отсутствию права управления (штраф от 5000 до 15000 рублей).

Начиная с 2014 года правила существенно повысили требования к состоянию граждан за рулем, ужесточили условия допуска граждан к управлению транспортными средствами. Общая тенденция — усиление требований к водителю. Кроме того, повышается степень защиты самой справки. Новая медсправка оформляется на бланках с высокой степенью защиты. Каждый бланк пронумерован и имеет свой уникальный номер. Нововведения призваны не допустить к управлению автотранспортом лиц, страдающих от наркотической или алкогольной зависимости.