• 15 Апреля 2019г.
  • Легализовать тюнинг будет сложнее

Любые вмешательства в базовую конструкцию транспортного средства отныне будут легализоваться по новым стандартам. Постановление подписано Дмитрием Медведевым.

По новым правилам собственник авто должен будет получить заключение о возможности изменения конструкции в специальной лаборатории перед любыми тюнинговыми работами с автомобилем. Заключение отправят в реестр, который разработает Минэкономразвития.

Далее потребуется дополнительное разрешение от ГИБДД. После сбора документов собственник сможет отправится в центр, где будут произведены все тюнинговые работы. Но на этом процедура не закончится. После всех работ автомобиль должен быть снова предоставлен в лабораторию для испытаний и для получения особого протокола, который будет также внесен в реестр. Далее техосмотр, после чего последует очередной визит в ГИБДД, где будет выдано свидетельство о проведенных изменениях.

Это же постановление содержит требование о легализации тюнинга по всей страны в определенном порядке. Документ вступает в силу 1 июня текущего года.

Следующий этап – разработка ГИБДД регламента о выдаче разрешений и регламента о выдаче свидетельств.