• 03 Июня 2019г.
  • Изменения для автомобилистов с 1 июня
С 1 июня в России начали действовать новые правила внесения изменений в конструкцию транспортных средств, а также изменился порядок рассмотрения конфликтных ситуаций по ОСАГО.

Новые правила регистрации тюнинга

Новые правила регистраии автотюнинга были подготовлены МВД и привязаны к требованиям техрегламента Таможенного союза. Теперь чтобы законно “затюнить” свой автомобиль, владелец должен получить положительное заключение техэкспертизы от лаборатории, имеющей аккредитацию на проведение подобных работ.

После этого автовладелец обращается в ГИБДД, чтобы получить разрешение на внесение изменений в конструкцию автомобиля. А уже после самого внесения изменений – тюнинга – нужно предоставить автомобиль на осмотр в то же самое подразделение ГАИ и получить свидетельство.

Разрешение на внесение изменений в ГИБДД обещают выдавать в течение трех дней после обращения. Но можно ускорить его получение, обратившись через портал Госуслуг.

Новый порядок урегулирования споров по ОСАГО

Если участники ДТП и страховщики не могут договориться о возмещении, можно обратиться к финансовым омбудсменам, услуги которых будут предоставляться бесплатно.

Порядок обращения следующий: первым шагом станет написание претензии страховой компаний, выплатой которой автовладелец не удовлетворен. Если со дня нарушения прошло не более 180 дней, заявление с претензией составлены по форме, утвержденной финансовым омбудсменом и направлено в страховую компанию в электронном виде, то страховщик обязан дать ответ в течение 15 рабочих дней. Ели же претензия составлена в ином виде, срок рассмотрения растягивается до 30 дней.

Если ответ страховой компании не поступил в срок или не удовлетворил автовладельца, он может обратиться к финансовому уполномоченному. Он примет решение в течение 15 рабочих дней и направит его как гражданину, так и в страховую компанию, для которой его решение является обязательным. Если же с его решением автовладелец не согласен, он может обратиться в суд.

Однако финансовый омбудсмен не сможет вмешаться в дело, если было вынесено судебное решение – менять его у него права нет.

Также с 1 июня был изменен круг лиц, которые имеют право на получение компенсационных выплат в случае ДТП. Теперь выплаты сможет получить наследник или представитель потерпевшего, имеющий нотариальное право на их получение.

Материал с сайта quto.ru