• 09 Марта 2016г.
  • Доклад ГИБДД Москвы о подготовке начинающих водителей в автошколах за 2015 год. Статистика. Проблемы. Предложения

a12_Molodchov19 февраля 2016 года в Управлении ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве под председательством заместителя начальника Управления ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве полковника полиции Юрия Дроганова состоялась общая встреча представителей ГИБДД и Департамента образования г. Москвы с руководителями образовательных учреждений (организаций), осуществляющих подготовку и переподготовку водителей автомототранспортных средств, трамваев и троллейбусов в г. Москве, представителями ассоциаций и объединений образовательных организаций. Также в работе совещания приняли участие председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по безопасности Антон Цветков, представитель Департамента образования г. Москвы Татьяна Артемьева и председатель правления Союза автошкол Москвы Александр Ачкасов.

На совещании были подняты вопросы подготовки водителей, влияния на их подготовку наличия площадок, обсудили вопросы, связанные с лицензированием образовательной деятельности автошкол и выдачей заключений о соответствии установленным требованиям. Отдельной темой для разговора стала работа ГИБДД г. Москвы по профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием начинающих водителей.

С докладом на встрече выступил Заместитель начальника отдела по экзаменационной работе УГИБДД ГУ МВД России по г. Москве Илья Молодцов. Помимо статистических данных, Илья Александрович затронул тему работы Госавтоинспекции г. Москвы по профилактике аварийности с участием начинающих водителей. Статистика неутешительна: за 2015 год в Москве водителями со стажем до 2-х лет совершено 782 ДТП, в которых 43 человек погибли и 996 получили ранения. Самыми распространенными нарушениями Правил дорожного движения являются несоответствие скорости движения конкретным дорожным условиям, несоблюдение очередности проезда перекрестков, неправильный выбор дистанции и нарушение правил проезда пешеходных переходов.

По данным из доклада Молодцова Ильи Александровича – за январь-декабрь 2015 года экзаменационными подразделениями ГИБДД г. Москвы проделана следующая работа:
  • icon_1
    Проведено человеко-экзаменов
    (-17% к АППГ)
  • icon_2
    Всего выдано водительских удостоверений (-1% к АППГ)
  • icon_3
    Впервые выдано водительских
    удостоверений (-19% к АППГ)
  • icon_4
    Всего заменено водительских
    удостоверений – 260620 (+6% к АППГ)
icon_5С использованием Единого портала
государственных и муниципальных услуг подано заявлений

по 32951 заявлениям
услуга предоставлена

За двенадцать месяцев 2015 года
на территории города Москвы
водителями со стажем до 2-х лет совершено
782 ДТП
(-22,7% к аналогичному периоду прошлого года)
  • icon_6
    Человека погибли (-49% к АППГ)
  • icon_7
    Получили ранения (-21% к АППГ)
  • icon_8
    ДТП совершено водителями в состоянии опьянения (-33% к АППГ)
  • icon_9
    ДТП совершено водителями, проходившими обучение в Московских автошколах
icon_10

Лидерами этого антирейтинга являются: ГУП «Мосгортранс»-12 ДТП, ООО «Учебный центр “СТАРТ”»- 8 ДТП,
НОУ ЦПП – 5 ДТП, АНО «Автошкола “Пионер”»- 4 ДТП.

Проблемы аварийности с участием начинающих водителей по-прежнему остаются актуальными для Москвы.

«Безопасность дорожного движения является одной из важных социально-экономических и демографических задач Российской Федерации. Аварийность на автомобильном транспорте наносит огромный материальный и моральный ущерб как обществу в целом, так и отдельным гражданам. Дорожно-транспортный травматизм приводит к исключению из сферы производства людей трудоспособного возраста. Гибнут или становятся инвалидами дети», – сообщил Заместитель начальника отдела по экзаменационной работе УГИБДД ГУ МВД России по г. Москве.

Управлением ГИБДД г. Москвы проводится серьёзная работа, направленная на снижение аварийности, в том числе и с участием начинающих водителей. Каждое совершенное ДТП тщательно разбирается, выясняются причины и условия, направляются информационные письма в Департамент образования г. Москвы и в автошколы, выпускники которых стали виновниками дорожных происшествий.

«В настоящее время принято решение о посещении занятий в автошколах сотрудниками экзаменационных подразделений Госавтоинспекции. По нашему мнению, общение между будущими водителями и сотрудниками ГИБДД в автошколах, на стадии обучения, поможет ещё раз задуматься о необходимости получения ими более качественных навыков управления транспортными средствами и, как результат, это повлияет на снижение количества погибших и пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях в будущем», – резюмировал Молодцов.

По итогам встречи представители образовательных учреждений высоко оценили организацию деятельности ГИБДД г. Москвы по созданию для граждан и автошкол комфортных условий при получении государственных услуг по приему экзаменов и выдаче водительских удостоверений, поблагодарили руководство Управления ГИБДД г. Москвы за открытый диалог и выразили готовность к сотрудничеству по повышению уровня подготовки молодых водителей и повышению безопасности дорожного движения.

Скачать полный доклад Ильи Александровича Молодцова