• 02 Июля 2020г.
  • Знак инвалид станет неактуален

Специальный знак, который устанавливается на машину, утратит свой статус.

В России с 1 января 2021 года изменятся правила получения льгот для транспортных средств инвалидов. По информации «Российской газеты», нововведения позволят получать льготы не только по месту прописки, но и в других регионах страны.

В частности, для бесплатной парковки людям с ограниченными возможностями больше не нужно получать специальную наклейку на автомобиль. На смену им придет запись о машине в федеральном реестре.

Для этого инвалид или его законный представитель должны до конца года подать соответствующее заявление с указанием марки и модели, а также госномера транспорта. Сделать это можно в Пенсионном фонде РФ, многофункциональных центрах или через портал госуслуг. Процедура максимально упрощена, а все данные появятся в реестре в течение 15 минут. Кроме того, в любой момент можно внести изменения в запись.

Доступ к базе данных получат сотрудники ГИБДД, которые смогут выписывать штрафы нарушителям парковки. Штраф за стоянку на выделенных специальной разметкой машиноместах составляет 5000 рублей, кроме того за нарушение предусмотрена принудительная эвакуация на штрафстоянку.

Сегодня для получения специальной наклейки, которая позволяет парковаться на специально обозначенных местах, инвалидам необходимо собрать пакет документов и отстоять очередь. Сами знаки именные, а выдают их учреждения медико-социальной экспертизы.