• 04 Февраля 2022г.
  • За информацию о пьяных водителях можно получить вознаграждение

ГИБДД начала платить за сообщения о пьяных водителях

В некоторых регионах России неравнодушные жители могут рассчитывать за денежное вознаграждение. Так, автомобилисты и пешеходы, которые сообщают в Госавтоинспекцию о пьяных водителях, получают материальное вознаграждение. Сумма выплат зависит от конкретного региона, также она может отсутствовать вовсе. Например, в Новом Уренгое активную гражданскую позицию оценили в 4000 рублей.

Depositphotos

Сообщается, что звонок от неравнодушного гражданина поступил на пульт дежурной части в ноябре 2021 года. Он сообщил, что заметил на дороге автомобилиста, который, предположительно, пьян. На место сразу же выехал экипаж ДПС. В ходе задержания информация о его состоянии подтвердилась.
В соответствии с постановлением правительства Ямало-Ненецкого автономного округа гражданин получил денежные выплаты.
Напомним, за езду в нетрезвом виде автомобилистам грозит штраф в размере 30 000 рублей, а также лишение водительских прав на срок от 1,5 до 2 лет. Аналогичное наказание предусмотрено за отказ от прохождения медосвидетельствования и передачу управления другому водителю.
В проекте нового КоАП также содержится норма, согласно которой нарушителей, перевозящих детей до 16 лет в салоне, будут наказывать строже. Так, штраф для них составит 50 тысяч рублей, а максимальный срок лишения прав — до 3 лет.
Полный перечень новых штрафов в обновленном КоАП:
Нарушение Как наказывают сегодня Как будут наказывать
Опасное вождение не предусмотрено 3 тысячи рублей
Систематические грубые нарушения ПДД (три и более в течение года) не предусмотрено 10-30 тысяч рублей; лишение прав до 1,5 лет
Езда по дорогам общего пользования на снегоходах, кроссовых мотоциклах и т. д. не предусмотрено 1-2 тысячи рублей
Парковка, мойка автомобиля на газоне не предусмотрено 1-3 тысячи рублей
Выброс мусора из автомобиля не предусмотрено предупреждение; 2-3 тысячи рублей
Управление автомобилем после временного ограничения прав не предусмотрено 1-3 тысячи рублей
Неоднократный отказ остановить автомобиль по требованию полиции 500-800 рублей 40 тысяч рублей; лишение прав до 1,5 лет
Остановка на автомагистрали 1 тысяча рублей 3 тысячи рублей
Перевозка детей без автокресла 3 тысячи рублей 3-5 тысяч рублей
Езда в нетрезвом виде с детьми до 16 лет в салоне 30 тысяч рублей; лишение прав до 2 лет 50 тысяч рублей; лишение прав до 3 лет