• 09 Октября 2019г.
  • Вблизи социальных объектов могут отменить плату за парковку

В Госдуме разработали законопроект, запрещающий вводить плату за парковку вблизи социальных объектов.  Это школы, больницы и спортивные объекты.

“Законодательно допускаются платные парковки вблизи школ, детских садов, больниц, поликлиник, организаций культуры, органов государственной власти и других социальных объектов”, – заявил глава комитета ГД по труду и соцполитике Ярослава Нилова.

Авторы документа уверены, что нужно принимать во внимание важность доступа граждан к социальным объектам, поэтому нужно запретить вводить рядом с ними плату за стоянку.

“Законопроектом предлагается внести изменения в статью 13 федерального закона “Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”, предусматривающие, что на территориях, непосредственно прилегающих к объектам социальной инфраструктуры, платные парковки запрещаются”, – говорится в пояснительной записке к документу.

Также региональные власти могут запретить платные парковки на территориях, прилегающих к объектам спорта и культуры, органам власти, образовательным и спортивным учреждениям, а также на территориях, относящихся к общему имуществу многоквартирных домов. Если законопроект будет принят, то у субъектов РФ сохранится право ограничивать платные стоянки у многоквартирных домов.