• 16 Июня 2020г.
  • В Минздраве уточнили порядок получения водительских справок

На дополнительное исследование водителей будут отправлять выборочно.

В министерстве здравоохранения РФ отказались от идеи массового тестирования водителей на CDT-маркеры в крови, которые позволяют определить хронический алкоголизм на стадии получения медсправки.

В ведомстве пояснили, что полностью от исследования отказываться не планируется, но отправлять на него будут только россиян с клиническими признаками наркологических расстройств.

«Проектируемыми нормами предусматривается обязанность водителей или кандидатов в водители транспортных средств проходить лабораторные исследования на предмет хронического употребления алкоголя при выявлении у них клинических признаков наркологических расстройств. Таким образом, сохраняется действовавший до ноября 2019 года подход», – передает RNS сообщение Минздрава.

Также в министерстве отметили, что осмотр психиатра и нарколога должен проводиться в медицинских организациях. Там же необходимо проводить все лабораторные исследования. Цены на все услуги должен определять орган, который осуществляет функции учредителей медорганизации.

Напомним, осенью 2019 года Минздрав утвердил приказ об изменении порядка получения водительской медсправки. Согласно документу, при получении справки россиянам придется в обязательном порядке сдавать анализы на алкоголизм и наркоманию. Также сообщалось, что нововведение существенно повлияет на стоимость документа, из-за чего по всей стране выстроились огромные очереди на медосмотр.

Позднее новый порядок был раскритикован президентом России Владимиром Путиным. В Минздраве отметили, что пересмотрят процедуру проведения исследований, а также отложат введение новых тестов на несколько месяцев, до 1 июля 2020 года.