• 07 Февраля 2022г.
  • В Госдуме заявили, что скидки на штрафы себя оправдывают
Зампред думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов сообщил, что депутаты партии ЛДПР не поддерживают идею отмены 50-процентной скидки на оплату штрафов за нарушения правил дорожного движения (ПДД). Ранее в предложением выступил блогер Илья Варламов. Он заявил, что льготный период провоцирует автомобилистов нарушать ПДД и превышать скорость.

Depositphotos

«Каждый гражданин имеет право на свою точку зрения. Наша фракция категорически против отмены этой нормы, мы много бились за то, чтобы это было реализовано. Наш альтернативный законопроект о скидках на штрафы был отклонен и по итогу был принят под другим авторством. Мы, естественно, считаем, что эта норма оправдывает себя, подталкивает людей быстрее оплачивать штрафы, тем самым снижая нагрузку на судебную систему», — пояснил политик.

По мнению Нилова, норму также нужно распространить на другие статьи КоАП России, что положительно скажется на собираемости штрафов.

Также депутат отметил, что в Госдуме продолжается работа над усилением санкций за опасное вождение.

Первое, необходимо уточнить понятие «агрессивное вождение» в ПДД. Второе, необходимо предусмотреть ответственность в КоАП за такое вождением, причем она должна быть дифференцирована: за первое нарушение — штраф, за второе — штраф или лишение свободы до трех месяцев, за третье — лишение до одного года. Но в обязательном порядке, во избежание субъективизма, решение должен принимать исключительно суд. Кроме того, у водителя должен быть умысел: одно дело, если агрессор «играет в шашки» или «воспитывает» сзади идущее транспортное средство, другое — если он резко тормозит из-за собак, которые резко выскочили на проезжую часть. И самое основное: в качестве доказательства должны быть любые видеоматериалы, которые должен исследовать суд. Мы его подготовили и сразу внесем после получения отзыва.

В заключение парламентарий предложил ввести на территории России практику электронного обжалования «писем счастья».

Напомним, санкции за опасное вождение, а также другие основания для штрафов и лишения прав, появятся в обновленном КоАП, над которым работает Минюст. Сроки вступления нового КоАП в силу пока не определены.

quto

Новые штрафы для водителей:

Нарушение Как наказывают сегодня Как будут наказывать
Опасное вождение не предусмотрено 3 тысячи рублей
Систематические грубые нарушения ПДД (три и более в течение года) не предусмотрено 10-30 тысяч рублей; лишение прав до 1,5 лет
Езда по дорогам общего пользования на снегоходах, кроссовых мотоциклах и т. д. не предусмотрено 1-2 тысячи рублей
Парковка, мойка автомобиля на газоне не предусмотрено 1-3 тысячи рублей
Выброс мусора из автомобиля не предусмотрено предупреждение; 2-3 тысячи рублей
Управление автомобилем после временного ограничения прав не предусмотрено 1-3 тысячи рублей
Неоднократный отказ остановить автомобиль по требованию полиции 500-800 рублей 40 тысяч рублей; лишение прав до 1,5 лет
Остановка на автомагистрали 1 тысяча рублей 3 тысячи рублей
Перевозка детей без автокресла 3 тысячи рублей 3-5 тысяч рублей