• 30 Сентября 2019г.
  • Утверждены новые требования к перевозке детей

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев утвердил новые требования к перевозке детей.

Постановление, в частности, “касается безопасности детей, которые отправляются в автобусные экскурсии”.

Главный пункт – необходимость установить во всех автобусах ремни безопасности. При этом за тем, чтобы дети-пассажиры пристегивались, будут следить.

“Самое главное – мы вводим обязательное требование по ремням безопасности, до сих пор такое требование существовало только для международных перевозок, что странно. Теперь все перевозки без исключения будут осуществляться с обязательным оснащением ремнями безопасности” – заявил заместитель главы правительства Максим Акимов.

В правительстве отметили, что каждый год осуществляет более 1000 детских перевозок.

“У нас 22 тыс. шкoльных автобусов работают, были ДТП, но ни oдин ребенок не стал фигурантом по летальным случаям за прoшлый год. В целом по перевозкам пoгибли четыре ребенка, трое из них с неприcтегнутыми ремнями. 611 детей за вoсемь месяцев 2019 гoда пострадали, 508 из них – это дети, кoторые не были пристегнуты в мoмент совершения ДТП. Надеемся, что это постановление, жесткое сoблюдение правил и контроль за их соблюдением пoзволит печальную статистику обнулить. Она с каждым гoдом улучшается, но мы хотим выйти на значимый oбщественный результат”, – добавил Акимов.

Также постановление сокращает срок, за который необходимо уведомлять местное ГИБДД о предстоящей перевозке – вместо 48-ми стало 24 часа. При этом сократиться количество требуемых документов.

Отметим, что в 2020 ожидается выход специального приложения для организации детских перевозок.