• 09 Июля 2020г.
  • СТС могут преобразовать в электронный вид

На рассмотрение правительства РФ направлен законопроект о возможности предъявлять регистрационные документы на автомобиль в электронном виде.

Российские депутаты направили в правительство законопроект, предусматривающий освобождение от административной ответственности владельцев транспортных средств, не имеющих при себе документов, а также возможность предъявлять инспекторам ГИБДД свидетельство о регистрации в электронном виде или ПТС.

«Законопроектом предлагается дополнить часть 1 статьи 12.3 КоАП РФ примечанием, в соответствии с которым освобождаются от административной ответственности водители, являющиеся собственниками транспортного средства, имеющие при себе паспорт транспортного средства, или не являющиеся собственниками транспортного средства, имеющие документ, подтверждающий право управлять данным транспортным средством, и паспорт транспортного средства», – говорится в пояснительной записке к документу.

Для водителей, у которых при себе не оказалось СТС, но имеются другие подтверждающие право управления документы, законопроект предусматривает освобождение от ответственности. По мнению авторов проекта, это позволит не наказывать автомобилистов в случае кражи или утери свидетельства.

Сегодня водителям, не имеющим при себе документов во время езды, грозит предупреждение или штраф в размере 500 рублей. Кроме того, автомобиль могут задержать и отправить на штрафстоянку.