• 14 Марта 2016г.
  • Союз Автошкол на «Кубке памяти павшим бойцам спецназа и специальных подразделений»

a17_kubok_veteranov6 марта 2016 года в подмосковном Реутове стартовал первый этап молодежного военно-патриотического турнира «Кубок памяти павших бойцов спецназа и специальных подразделений».  Первенство посвящено памяти жителя Реутова, Героя России капитана Дмитрия Серкова, погибшего в 2007 году в ходе контртеррористической операции в Дагестане. Состязания проводятся на его родине девятый год подряд.

Участие в турнире приняли 32 команды из Москвы, Подмосковья, Липецкой и Ивановской областей. Воспитанники военно-патриотических клубов соревновались в умении поражать учебные цели, переносить условных раненых и собирать-разбирать настоящие автоматы. В ходе состязаний участникам предстояло продемонстрировать свою физическую подготовку и приобретенные навыки, включая строевую подготовку, метание холодного оружия, облачение в снаряжение бойца спецназа. Также была проведена историческая викторина.

На первый этап турнира вышли более двухсот курсантов из 30 военно-патриотических клубов. В последующих раундах свой талант в военном деле смогут показать и дети с ограниченными возможностями.

«Я от души очень рад видеть здесь столько молодых и активных ребят. Желаю вам честной борьбы и уверенной победы!», – обратился к участникам соревнований советник губернатора Московской области, полковник ВВС, летчик-космонавт, Герой Российской Федерации Максим Сураев. Он отметил рост патриотических настроений в нашей стране: «В обществе произошло переосмысление, наша армия качественно выросла, сейчас престижно служить своей стране», — заключил Сураев.

С кратким напутствием к участникам обратились также сослуживец Дмитрия Серкова капитан Константин Васильев, член Президиума Общероссийской общественной организации «Офицеры России» Вячеслав Панькин и трёхкратный чемпион мира среди здоровых мужчин, и восьмикратный чемпион России по армрестлингу Степан Полянский.

«Кубок памяти павших бойцов спецназа мы уже проводим девятый раз. Всё больше общественно-патриотических клубов включается в данный процесс. Ребята здесь получают навыки начальной военной подготовки, строевой подготовки, в самих клубах они также изучают историю Российской Федерации», – рассказал Вячеслав Панькин.

Заместитель начальника штаба по работе с общественными организациями Казачьего батальона «Георгиевский» Степан Полянский также отметил, что мероприятие обширное:

«Много команд. Приятно видеть молодое поколение, которое подрастает, занимается, развивается, не стоит на месте. Приятно видеть ветеранов – патриотов этой страны, которые помогают нести флаг нам везде, и в казачестве, и в вооруженных силах России для того, чтобы наша страна процветала. Мы благодарим Союз Автошкол, а именно Александра Ачкасова, за моральную и психологическую помощь, а также надеемся на совместное сотрудничество».

«Турнир «Кубок памяти павших бойцов спецназа и спецподразделений» родился восемь лет назад, а в прошлом году турнир стал всероссийским», – рассказал начальник отдела специального назначения УФСИН по городу Москве, полковник внутренней службы, командир отряда специального назначения «Сатурн» Борис Николаев. «Задача перед нашим турниром стоит одна: это военно-патриотическое и спортивно-патриотическое воспитание подрастающего поколения. Мы хотим донести до наших детей то, что занятия спортом, занятия прикладными военными видами спорта должны их готовить для служения Родине», – подытожил он.

После приветственных слов прошли показательные выступления реутовского клуба айкидо имени Дмитрия Серкова. Реконструкторы из клуба «Северная звезда» (входит в военно-патриотический центр «Рекрут» имени Героя России Дениса Остапенко) продемонстрировали приемы средневекового боя. Кульминацией их выступления стал поединок двух тяжеловооружённых воинов, в котором русский витязь одолел монгольского. Казаки Крымского атамана Бакланова отдельного казачьего полка показали фланкировку — работу одной и двумя шашками.

По итогам мероприятия абсолютным победителем стала команда «Воин» Воскресенского района. Второе и третье места заняли команды города Пущино «Честь» и Подольского района «Витязь». Все участники турнира получили дипломы. Победителей наградили ценными призами.

Следующий этап турнира пройдёт в конце апреля — начале мая на базе отряда спецназначения «Сатурн». Он будет приурочен к двум годовщинам — победы в Великой Отечественной войне и образования отряда.