• 24 Января 2017г.
  • Союз Автошкол выяснил основные изменения в дорожном законодательстве в 2017 году

В конце предыдущего года и в начале нынешнего в органах власти было озвучено большое количество инициатив по изменению, модернизации и сохранению различных законов и нормативов в сфере дорожного движения. Союз Автошкол провел анализ уже принятых и утвержденных изменений в дорожном законодательстве в новом 2017 году. Ниже приведены некоторые из них:

1. Автомобилистов ждет повышение тарифов ОСАГО.

Осаго

Вводится новый повышающий коэффициент — количество нарушений. Коэффициент будет применяться следующим образом:

от 5 до 9 грубых нарушений в год — коэффициент 1,86;

от 10 до 14 нарушений — коэффициент 2,06;

от 15 до 19 нарушений — коэффициент 2,26;

от 20 до 24 нарушений — коэффициент 2,45;

от 25 до 29 нарушений — коэффициент 2,65;

от 30 до 34 нарушений — коэффициент 2,85;

более 35 нарушений — коэффициент 3,04.

2. С 1 января все страховые компании начинают оформлять полис ОСАГО в электронном виде. Бумажные полисы в скором времени потеряют свою силу.

3. С 1 января все ввозимые для продажи в РФ автомобили должны быть оборудованы системой ЭРА-ГЛОНАСС.

Эра

4. С 1 февраля заменить водительское удостоверение можно будет в любом МФЦ.

ВУ

Изменение также касается водительского удостоверения международного образца.

5. Первого июля вводятся в действие электронные ПТС.

ПТС

Нововведение коснется только новых автомобилей. Желающие получить ПТС нового образца могут обменять бумажную версию на цифровую. Проблема в том, что до официального приобретения б/у автомобиля исчезает возможность досконально изучить его историю.

6. В 2017 году будет поднята в два раза стоимость проезда по тарифам системы «Платон» – российской системы взимания платы с грузовиков, имеющих разрешённую максимальную массу свыше 12 тонн.

Платон

Первое повышение ожидается в феврале — до 2,6 рубля за километр, второе произойдет в июне — до 3,06 рубля за километр.