• 09 Декабря 2016г.
  • «Союз автошкол» сформировал первую группу и начал бесплатно обучать инвалидов навыкам вождения

a15_north_palmir_cupСейчас в школах «Союза» по особой квоте обучается десять человек с ограниченными возможностями. Среди тех, кого допустили к занятиям, есть паралимпийцы.

«Подали 28 заявок на обучение, но не все проходят по медицинским показателям, например, из-за эпилепсии», – отметил Председатель правления «Союза автошкол» Александр Ачкасов.

Согласно российскому законодательству получить права может каждый, прошедший медицинскую комиссию. В конце 2014 года был выпущен список заболеваний, при которых человек не может быть допущен к вождению автомобиля. Отказать по медицинским основаниям в приеме автошколы могут людям с полной слепотой, эпилепсией, аффективных расстройствах, а также шизофрении и умственной отсталости.

Инвалидов станут обучать вождению бесплатно. Автошколам для этих целей выделят квоты, количество которых сейчас определяется. Обучаться эта группа будет по специально разработанной программе, в создании которой принимали участие сотрудники Комитета по безопасности Московской Городской Думы, а также профильные министерства и ведомства. Специальные адаптивные программы обучения, рассчитанные на учеников с ограничениями по здоровью, включают меньшее количество обучающих модулей по сравнению с общими программами подготовки полностью здоровых водителей. Однако, в отличие от автомобилистов, прошедших полный курс обучения, упрощенная программа не будет давать выпускнику автошколы права работать профессиональным водителем.

Инициатива создания бесплатных учебных мест для инвалидов принадлежит «Союзу автошкол». Об этом было объявлено 12 апреля 2016 года в Общественной палате РФ на Круглом столе «Анализ нового Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений, утвержденные приказом МВД РФ от 20 октября 2015 года». Общественное обсуждение его влияния на безопасность дорожного движения».  15 июля «Союз автошкол» на фестивале «Небо для всех», проходившем в Подмосковье, объявил о наборе групп на бесплатное обучение.

В состав «Союза автошкол Москвы» входят 15 школ, среди которых автошкола «Старт», автошкола «Онлайн», автомотошкола «Р-АВТО». В сентябре представитель «Союза» Алеся Гусарова стала чемпионом регионального конкурса водительского мастерства среди людей с ограниченными возможностями здоровья и обладателем «Кубка Северной Пальмиры».