• 12 Мая 2016г.
  • «Союз автошкол» представлял Россию на конгрессе CIECA в Испании

3_cieca

С 6 по 9 июня 2016 года в Мадриде прошел 48-й ежегодный Конгресс CIECA. Столица Испании приняла членов этой международной ассоциации и представителей общественности. «Что необходимо изменить в процессе подготовки учеников автошкол, чтобы сделать их более безопасными и ответственными водителями» – эта проблема была выбрана основной темой для обсуждения на Конгрессе.

СИЕКА – международная ассоциация организаций, занятых в сфере экзаменационной деятельности (проведение экзаменов, оформление и выдача документов, проведение научных и методических разработок допуска водителей и т.п.). В состав СИЕКА входит 61 организация. СИЕКА  состоит из  49 действительных  членов (из 39 стран мира со всех континентов – Европа, Азия, Америка, Африка, Австралия). Все действительные члены ведут экзаменационную деятельность в своих странах. СИЕКА участвует как разработчик во многих проектах Евросоюза, посвященных не только допуску водителей к дорожному движению, но и упрочнению безопасности дорожного движения в целом, унификации требований к водителям и методикам их подготовки. СИЕКА является советником Европарламента и Еврокомиссии по вопросам допуска водителей к участию в дорожном движении. Ассоциированными членами СИЕКА являются – Европейская федерация автошкол (ассоциация национальных ассоциаций автошкол стран ЕС) и Евротра – Европейская ассоциация обучения в сфере транспорта. Несмотря на то, что организация CIEKA изначально являлась европейской, на сегодняшний день ее членами стали представители экзаменационных структур и научно-исследовательских организаций в области дорожной безопасности практически со всех континентов мира.

Действительными членами СИЕКА являются организации, уполномоченные национальными правительствами различных стран мира на проведение экзаменов: Директорат по БДД Латвии (составная часть Минтранса), Администрация автомобильного транспорта Эстонии, Министерство транспорта Болгарии, Агентство по БДД Финляндии (организация,  ведущая экзаменационную деятельность по Госконтракту с Минтрансом), Госпредприятие по регистрации ТС Литвы, Агентство по водительским стандартам Великобритании и другие аналогичные организации.

Программа Конгресса, отметившего в этом году свое 60-летие, состояла из трех сессий: Роль технологии в подготовке ответственных водителей, Осознание опасности, Программы подготовки водителей будущего.

На Конгрессе была обширно представлена российская делегация. В неё вошли Председатель Правления Некоммерческой Организации «Союз автошкол» Александр Ачкасов, руководитель экспертной группы  комиссии по безопасности Московской Городской Думы Евгений Скворцов и исполнительный директор «Союза автошкол» Дмитрий Парфенов. Российская делегация получила интересную и полезную информацию в области обучения водителей и их оценки на экзаменах, а также установила контакты с коллегами из зарубежных стран и пригласила их в Россию для участия в совместных проектах и исследованиях. Были проведены переговоры с участием Президента СИЕКА Кари Хакули и коммерческого директора СИЕКА Августы Сика.

«Наши цели и задачи – показывать нашу страну, как у нас всё происходит в сфере обучения и экзаменов», – сказал Председатель Правления Некоммерческой Организации «Союз автошкол» Александр Ачкасов.

«Союз автошкол» выражает надежду, что полученная в ходе поездки информация послужит основой для внесения профессиональными объединениями автошкол предложений к правительству и законодателям по реформированию существующей сейчас в России системы подготовки и допуска водителей, для построения действительно безопасной модели поведения на дороге начинающих водителей, с использованием уже накопленного положительного зарубежного опыта.

49-й Конгресс СИЕКА пройдет в июне 2017 года в Норвегии.

Скачать программу конгресса на русском языке