• 21 Июля 2016г.
  • «Союз автошкол» и председатель Комиссии Общественной Палаты России призвали провести общественные проверки автошкол

for_article_cvetkov20 июля 2016 года в Общественной палате Российской Федерации состоялось онлайн-совещание с региональными палатами по вопросу применения норм нового Административного регламента МВД. На конференции обсудили проблемы реализации положений нового регламента.

Председатель Комиссии Общественной Палаты России по безопасности и взаимодействию с ОНК Антон Цветков попросил представителей региональных общественных палат «держать руку на пульсе» и отслеживать возникающие проблемы у автошкол.

«Новый административный регламент направлен на повышение безопасности дорожного движения и снижение коррупции при сдаче экзаменов в ГИБДД. По результатам нашей работы мы будем продвигать соответствующие управленческие решения, оптимизирующие процесс обучения и подготовки водителей в реальных дорожных условиях», — заявил Цветков.

Согласно подписанному 20 октября 2015 года приказу №995, новый Административный регламент МВД по проведению экзаменов вступает в силу с 1 сентября 2016 года. Согласно документу, будет ужесточена ответственность за ошибки в теоретической части. За каждую допущенную ошибку в тематическом блоке нужно будет ответить на пять дополнительных вопросов без права на повторную ошибку. В случае, если обучающийся совершил две и более ошибок в одном тематическом блоке, то он отправляется на пересдачу. Вдобавок, количество упражнений на автодроме изменилось с трех до пяти, при заезде в бокс задним ходом уменьшен размер площадки, что значительно усложнило упражнение, а штрафные баллы за ошибки на экзамене «в городе» увеличены. При этом время каждого этапа регламентировано: не более 30 минут на теоретическую часть, не более 30 минут на экзамен в городе, а время каждого упражнения на автодроме жестко лимитировано.

Участник совещания, член Президиума «Офицеров России» подполковник запаса Сергей Ермоленко отметил, что сообществом автолюбителей нововведения были поддержаны, так как они действительно более актуальны и значительно снижают аварийность на дорогах.

Председатель правления «Союза автошкол» Александр Ачкасов рассказал, что проведение региональных конкурсов среди автошкол благотворно влияет на качество предоставляемых услуг населению и «Предлагаю представителям региональных общественных палат проводить подобные мероприятия ежегодно», – рекомендовал он.

Представители общественных палат регионов подчеркнули, что новый регламент может увеличить социальное напряжение и спровоцировать сокращение количества автошкол, однако регламент должен способствовать повышению навыков водителей, получающих право на управление транспортным средством.

По итогам конференции Антон Цветков предложил региональным палатам создать рабочие группы на площадке общественных палат с участием представителей ГИБДД, органов прокуратуры и автошкол для проведения независимых проверок автошкол на предмет соблюдения требований нового регламента.