• 30 Апреля 2021г.
  • Раскрыты самые частые ошибки на экзамене ГИБДД

За неполный месяц количество «заваливших» практический тест перевалило отметку 135 тыс. человек.

С 1 апреля, когда начал действовать новый административный регламент проведения экзамена ГИБДД на получение водительских прав, количество не сдавших тест перевалило отметку 138 тыс. человек и значительно превысило число тех, кто справился со всеми упражнениями.

«За период с 1 апреля по 20 апреля на территории РФ было выдано свыше 71 тыс. водительских удостоверений лицам, успешно сдавшим экзамены на право управления транспортными средствами. По результатам проведения практического экзамена выставлено свыше 138 тыс. неудовлетворительных оценок», – приводит ТАСС сообщение МВД России.

Чаще всего кандидаты в водители создают помехи пешеходам или транспортным средствам, имеющим преимущество. Кроме того, в ведомстве отметили, что многие выпускники автошкол неуверенно управляют автомобилем, не уступают дорогу и не включают поворотники. Не улучшились и навыки, которые ранее проверяли на закрытой площадке: параллельная парковка и заезд в условный бокс.

Ранее в Госавтоинспекции пояснили, что будущих водителей, которые успешно сдали практический экзамен на площадке по старым правилам, освободят от проведения теста по новым требованиям.

Напомним, в начале месяца изменились требования к проведению экзамена ГИБДД на получение прав. Главным изменением стало объединение отдельных блоков «площадка» и «город» в один практический экзамен. Помимо этого, пересмотрено количество и тяжесть ошибок, которые могут совершить экзаменуемые, а также отменены заранее утвержденные маршруты. Помимо кандидата в водители и инспектора, в салоне автомобиля могут находиться сторонние наблюдатели.