• 09 Ноября 2016г.
  • Правительство начинает внедрять предложения участников Первого Конгресса автошкол России

22 декабря 2015 года в Общественной палате РФ произошло важное событие в сфере российского автообразования – Первый Конгресс автошкол России. Встреча проводилась Комиссией Общественной Палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК совместно с «Союзом Автошкол». В Конгрессе приняли участие как школы из 20 регионов страны, так и представители государственных органов, профильных министерств и ведомств, отвечающих за систему подготовки водителей. В зале присутствовали представители Смоленской, Калужской областей, республики Карелия, Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени и других регионов страны. При помощи телемоста в дискуссиях также участвовали делегаты от Красноярского края и Иркутска.

Участники конгресса вместе с представителями МВД РФ также обсудили ход выполнения поручений Президента РФ по обеспечению безопасности дорожного движения и реализации плана мероприятий по совершенствованию порядка исполнения государственных функций и процедур, связанных с приемом экзаменов на права. По итогам первого Конгресса была принята резолюция о большей интеграции профессионального автомобильного сообщества в систему подготовки и допуска водителей транспортных средств.

Несомненным достижением Конгресса, а также непосредственно взаимодействия «Союза автошкол» и Общественной Палаты Российской Федерации стало предложение МВД о штрафах за отсутствие предупреждающих знаков на автомобилях. Оно было разработано и подготовлено по итогам встречи. Министерство внесло в правительство пакет поправок в Правила дорожного движения, предусматривающих ужесточение требований для начинающих водителей, а также введение штрафов за отсутствие на автомобилях предупреждающих знаков. Поправки, в частности, предусматривают запрет эксплуатации автомобилей, не оснащенных предупреждающим знаком, таким как «Шипы», «Учебное транспортное средство», «Начинающий водитель», «Автопоезд» и другие. За нарушение данной нормы водителям будет грозить штраф в размере 500 рублей.

Член комитета по транспорту и строительству Государственной Думы РФ Антон Жарков назвал это предложение здравым.

«Но перед тем как принимать, уже вносить в виде законопроекта, нужно изучать все эти вопросы с привлечением широкого круга экспертов не только со стороны правительства и ГАИ, но и приглашать к обсуждению общественные организации автолюбителей и мотоциклистов. Всё делается для того, чтобы снизить риск попадания в дорожно-транспортные ситуации. И соответственно, всё делается для того, чтобы увеличить безопасность автолюбителей, мотоциклистов, пешеходов», – заключил он.

Проект будет рассмотрен в правительстве в ближайшее время.

В планах Министерства Внутренних Дел РФ также ужесточение требований к автомобилистам, стаж вождения которых составляет менее двух лет. Для них предусмотрено ограничение скорости до 70 км в час на любой дороге, а также запрет на буксировку других транспортных средств. Кроме того, «молодым владельцам» мотоциклов и мопедов могут запретить перевозить пассажиров.

Обсуждение этих планов пройдет на Втором Конгрессе автошкол России, который состоится в декабре 2016 года в Общественной Палате Российской Федерации. На рассмотрение автошкольной общественности помимо уже традиционных тем (актуальные вопросы системы подготовки и допуска водителей к управлению автомобилями, обеспечение общественного контроля в сфере работы автошкол и порядок их аккредитации, профессиональные стандарты преподавателей, проблемы дополнительного профессионального обучения водителей, работающих на коммерческом автотранспорте), будут вынесены новые, актуальные вопросы.